Гренада стала девятой страной в мире, отозвавшей признание независимости Косова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2018 года

Гренада отозвала свое признание независимости автономного сербского края Косово. Об этом, как сообщает агентство Tanjug, заявил накануне первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

«Гренада стала девятой страной, которая отменила все предыдущие решения по вопросу статуса Косова, то есть признания Косова как независимого государства», - сказал министр, которого цитирует ТАСС.

По словам Дачича, в поступившей от Гренады ноте сообщается, что «правительство страны после обширных исследований считает, что наибольшее значение имеет поддержка будущего статуса Косова, который будет согласован путем переговоров Белграда и Приштины».

Дипломаты Сербии и непризнанной республики ведут активную деятельность, чтобы склонить на свою сторону развивающиеся страны. В феврале глава МИД Косова заявил, что получил признание еще одного государства - Барбадоса. В то же время признание Косова после переговоров с Сербией отозвали Доминика, Суринам, Либерия, Сан Томе и Принсипи, Гвинея-Бисау, Бурунди, Папуа Новая Гвинея и Лесото.

Запад требует от Сербии отказаться от дипломатических усилий по борьбе с признанием независимости Косово, заявил глава МИД республики Ивица Дачич.

«Албанская сторона жалуется на меня западникам, а Запад требует прекратить это, потому что это раздражает албанцев и как будто вредит диалогу, тогда как их лоббирование за новые признания независимости и за членства в международных организациях - это нормально», - сказал белградской газете «Вечерне новости» Дачич, слова которого приводит РИА «Новости».

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2010 году независимость края признал Международный суд ООН.

В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признают 104 страны, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль, Греция и Испания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гренада стала девятой страной в мире, отозвавшей признание независимости Косова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.