Греф: мировые цены на нефть и газ продолжат падение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Цены на нефть и на газ на мировом рынке восстанавливаться не будут и продолжат падение. Такое мнение, как передает РИА «Новости», высказал президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» .

«Конкурентное преимущество будущей экономики не должно быть построено на нефти. Цена на нефть, к сожалению, будет падать», - считает он. Компаниям нефтегазового сектора он посоветовал готовиться к низким ценам и развивать глубокую переработку - учиться хотя бы перерабатывать добываемое сырье, чтобы экспортировать товары с более высокой добавленной стоимостью.

При этом глава «Сбербанка» признал, что сейчас нефтяные компании критически важны для России: «Мы все благополучно существуем за счет нефти и нефтяных компаний».

Властям РФ, по его мнению, следует проявлять максимальную аккуратность в вопросах регулирования и налогообложения нефтегазовых компаний, они - хребет российской экономики.

«Я ни разу в своих дебатах, в своем выступлении не критиковал нефтяные компании. Более того, считаю, что наша экономика построена на нефти и газе, и для нее нефтяные и газовые компании являются критически важными. Поэтому их регулирование должны быть максимально аккуратными», - сказал Греф.

«Можно поиграть с налогами в части банковского бизнеса, но (надо быть) в два раза более аккуратным в работе с газовыми и нефтяными компаниями. От них зависят поступления в бюджет, они платят больше всех нас. Это хребет нашей экономики», - подчеркнул он.

По данным российского ЦБ, экспорт нефти и газа обеспечивает около 40% валютных доходов российской экономики. За девять месяцев 2016 года он принес 74,1 млрд долларов. Из-за низких цен это в 2,2 раза меньше, чем за тот же период 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф: мировые цены на нефть и газ продолжат падение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.