Греф: рынок акций «Газпрома» откроют для иностранцев уже в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2005 года

Решение об отмене ограничений на участие иностранного капитала в «Газпроме» «обязательно будет принято в этом году», заявил в среду глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. Он подчеркнул, что в руководстве страны и в профильных министерствах «существует абсолютно консолидированная позиция: в этом году мы должны завершить все операции по либерализации акций «Газпрома». «Иначе вся история со сделкой по слиянию «Газпрома» с «Роснефтью» не имела бы смысла», - подчеркнул министр на встрече с членами Американской торговой палаты в России.

Министр отметил, что в последнее время «были несостоятельные комментарии по этой теме». Он объяснил это тем, что «вопрос обсуждается достаточно узким кругом лиц».

Кроме того, как сообщает AK&M, глава Минэкономразвития высказался за одобрение сделки по покупке Siemens «Силовых машин». «Мы отправили нашу точку зрения на этот вопрос премьер-министру, но пока результата не видно», - пояснил министр. По его словам, «все это может быть разрешено», хотя сделка может быть проведена с целым рядом ограничений, чтобы обеспечить выполнение в полном объеме оборонного заказа.

При этом министр отметил, что если сделка состоится, появится третий в мире центр по производству оборудования, при этом Siemens инвестирует в компанию 250 млн евро на новейшую технологию. «Это создание новой жизни» для отрасли с большим потенциалом, отметил министр.

Говоря о других перспективных планах, Греф сообщил, что в 2006 году будет акционирован концерн «Росэнергоатом». По его словам, это делается с целью «опрозрачивания концерна», который сейчас работает в форме федерального государственного унитарного предприятия. «Вы сами знаете, что такое ФГУП», - сказал он, имея в виду закрытость и непрозрачность госпредприятий.

В то же время он подчеркнул, что о приватизации «Росэнергоатома» говорить пока рано, передает РИА «Новости». Предложения по акционированию концерна МЭРТ должно внести в правительство до 15 апреля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф: рынок акций «Газпрома» откроют для иностранцев уже в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.