Греф опроверг слухи о своей отставке с поста главы «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2015 года

В связи с активно обсуждаемым в прессе и обществе после ухода со своего поста экс-главы РЖД Владимира Якунина прогнозом о предполагаемой смене давних соратников президента РФ Владимира Путина Герман Греф в четверг вынужден был комментировать слухи о том, что в ближайшее время он якобы тоже уйдет в отставку. Глава «Сбербанка», которого СМИ неоднократно называли человеком, очевидно приближенным к Путину, заверил журналистов, что не собирается покидать свой пост.

Отвечая на вопрос, не планирует ли он уходить куда-либо из банка, к примеру, в Совет Федерации, как Якунин, Греф сказал: «Я не собираюсь уходить, тем более уходить в Совет Федерации. Я много раз говорил, что не вижу продолжения своей карьеры на любой государственной позиции». «Точно не собираюсь уходить ни в депутаты Госдумы, ни в Совет Федерации, ни на какие государственные должности», - добавил глава «Сбербанка», которого цитирует «Интерфакс».

О том, что Грефа недавно якобы чуть не сняли с поста главы «Сбербанка», в эфире телеканала «Дождь» заявил политолог Станислав Белковский.

Комментируя резонансное «чаепитие» Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в резиденции президента «Бочаров ручей» в Сочи, Белковский заявил, что это событие стало сигналом того, что Путин меняет подход к своему окружению, столкнувшись с «претензиями» к своей политике от компании «Роснефть», возглавляемой его давним соратником Игорем Сечиным, а также со стороны Германа Грефа.

Единственный, кто никогда не предавал Путина, по мнению Белковского, - это Медведев, и показательной силовой тренировкой и рабочим завтраком в Сочи, наделавшими много шума в обществе, президент показал, что это ценит.

Упомянув о недавнем призыве главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина сменить старые «коррумпированные и циничные элиты», правящие в России, Белковский согласился с тем, что речь идет в том числе о Якунине, отправленном в отставку. В этой же беседе в эфире «Дождя» политолог заявил, что на днях Германа Грефа якобы едва не сняли с занимаемого им ответственного поста.

Широкое поле для дискуссий на тему грядущего обновления элит в России открылось после неожиданной для многих отставки Якунина. Намерение экс-главы РЖД стать сенатором от Калининградской области политологи сочли явным понижением в карьере. 20 августа новым главой РЖД был назначен бывший заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров.

Известный политолог Глеб Павловский сразу после снятия Якунина высказал мнение, что подобные перестановки в ближнем, по его выражению, «премиальном» кругу Путина могут происходить только с согласия главы государства, которое он дает только в исключительных случаях. Как пояснил Павловский, так как приближенных к Путину людей мало, любое изменение в их расстановке «перетряхивает систему аппаратных балансов». Павловский пояснил, что столь резкие перемещения «меняют карту фронтов, усиливая одних и ослабляя других». А это не стиль Путина, который ненавидит переставлять людей ближнего круга, подытожил эксперт.

Вслед за российскими СМИ предположение о подготовке смены элит в РФ подхватили на Западе. Еще в преддверии отставки Якунина газета The Financial Times, которую цитировала InoPressa, писала, что источник, близкий к Кремлю, сообщил журналистам, что подобный шаг - «возможно, элемент более широких перемен».

Журналисты BloombergBusiness после того, как информация об отставке Якунина подтвердилась, с уверенностью сообщили читателям, что президент России «готов начать замену своих давних соратников, входящих в его ближний круг», после неожиданного ухода главы РЖД. Об этом в своем обзоре писала InoPressa.

Слухи о предстоящих глобальных перестановках в верхах и в ведущих госкомпаниях усилились после того, как стало известно, что в середине сентября со своего поста уходит глава крупнейшей энергетической компании страны - «РусГидро» - Евгений Дод. 31 августа премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об отставке Дода и назначении на эту должность первого зампредседателя правления «Системного оператора ЕЭС» Николая Шульгинова.

В конце августа в прессе появились слухи и о якобы предстоящей отставке гендиректора еще одной госкомпании - «Россети» - Олега Бударгина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать прессе вопрос о возможной смене главы «Россетей», отметив, что это в компетенции правительства.

Отметим, что Грефа СМИ всегда считали человеком, приближенным к Путину, однако прошлой осенью комментаторы заговорили о том, что глава «Сбербанка» фактически бросил вызов Путину, раскритиковав на инвестиционном форуме «Россия зовет!» продвигаемую властями концепцию мобилизационной экономики.

Говоря о монополизации рынка, Греф тогда упомянул уголовное дело в отношении главы акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова, назвав его «трагедией». Он также отметил, что посадки бизнесменов плохо влияют на рынок: «Нельзя мотивировать людей ГУЛАГом. ...Я не хочу стоять в старый советский «Сбербанк» два часа очереди. Я не хочу стоять в очереди в старый советский магазин».

Кроме того, глава «Сбербанка» обличил неразумность распределения бюджетных денег на различные федеральные целевые программы. Пламенная речь Грефа удивила многих, в том числе его коллег в верхах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф опроверг слухи о своей отставке с поста главы «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.