Греф предложил централизировать расчеты в ЖКХ на базе УЭК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

Глава «Сбербанка» Герман Греф написал письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку, в котором предложил централизировать обслуживание расчетов в сфере ЖКХ с использованием инфраструктуры, созданной в рамках проекта универсальной электронной карты (УЭК), пишет в среду газета «Известия» со ссылкой на письмо, имеющееся в распоряжении издания.

По задумке «Сбербанка», единые расчетные центры следует объединить в одну сеть на базе инфраструктуры, обслуживающей универсальную электронную карту (в уставном капитале ОАО «УЭК» 34% принадлежит «Сбербанку»). Сюда должны будут поступать данные о всех начисленных платежах за коммунальные услуги. В результате граждане получат возможность через инфраструктуру УЭК получать информацию о начислениях за услуги ЖКХ и оплатить их.

Банк выразил готовность произвести необходимые разработки для создания такой системы без привлечения средств федерального бюджета, а впоследствии осуществлять ее эксплуатацию, предоставляя стандартную банковскую услугу - формирование и оплату начислений за определенную цену. В настоящий момент «Сбербанк» уже обслуживает более 35% платежей рынка услуг ЖКХ.

Напомним, выдача типовых универсальных электронных карт россиянина началась в четырех субъектах Российской Федерации: Астраханской области, Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Республике Татарстан.

До конца года выдача карт должна начаться в Санкт-Петербурге, Республиках Коми и Якутия, Хабаровском, Ставропольском, Красноярском и Камчатском крае; Волгоградской, Кемеровской, Ярославской, Пензенской и Самарской областях.

ОАО «Универсальная электронная карта» было зарегистрировано летом 2010 года, для координации деятельности по одноименному госпроекту. В состав учредителей компании вошли «Сбербанк РФ», банки «Уралсиб» и «Ак Барс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф предложил централизировать расчеты в ЖКХ на базе УЭК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.