Греф рассказал, что «Сбербанк» входит в аэропортовый проект с «Базэлом» на 5-7 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

«Сбербанк» инвестирует 120 млн долларов в совместное предприятие с «Базэлом» бизнесмена Олега Дерипаски и оператором сингапурского аэропорта Changi Airports, сообщил председатель правления банка Герман Греф. Changi вложит в проект 200 млн долларов, добавил глава компании Лим Лианг-Сонг.

Заместитель генерального директора «Базэла» Андрей Елинсон отметил, что примерная стоимость аэропортов, которые холдинг вносит в СП, превышает 0,5 млрд долларов. Греф же уточнил, что для «Сбербанка» участие в СП - это финансовая инвестиция на 5-7 лет, передает «Интерфакс».

«Для нас этот проект - финансовая инвестиция: входим на срок 5-7лет, а затем выйдем с соответствующей доходностью», - сказал глава«Сбербанка». Он отказался уточнить, на каких именно условиях банкпланирует выйти из данного проекта.

Греф добавил, что один из обсуждаемых механизмов выхода- IPO. Говоря о том, почему «Сбербанк» выбрал именно сингапурскихпартнеров для этого проекта, банкир пояснил, что у них есть технологияпо созданию хаба. «В России пока до сих пор не создано аэропорта-хаба,то есть стыковочного аэропорта, который служит транзакционным пунктомдля большого количества рейсов», - добавил он.

Changi - один из крупнейших в мире хабов. При населении Сингапура в5 млн человек аэропорт принимает в год 43 млн пассажиров. Предполагается, что в России аэропортом-хабом может стать аэропорт «Базэла» в Краснодаре.

Греф также пояснил, что вся операционная деятельность в совместном предприятии будет осуществляться Changi и группой «Базовый элемент».

Напомним, ранее «Ведомости», ссылаясь на свои источники в «Базэле» и «Сбербанке», рассказали, что будет создана совместная компания. При этом «Базовый элемент» внесет в нее аэропорты Краснодара, Сочи, Геленджика, Анапы и Ейска и получит 50% в СП. В то же время «Сбербанк» и оператор Changi станут инвесторами в проекте, выкупив 30% и 20% аэропорта соответственно.

Changi приходит в Россию надолго. По словам источника в «Сбербанке», сингапурскому аэропорту разрешили выйти на российский рынок при условии создания совместной компании с крупной местной организацией.

Издание отмечает, что сингапурский аэропорт заслужил доверие пассажиров и признавался разными изданиями лучшим аэропортом в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греф рассказал, что «Сбербанк» входит в аэропортовый проект с «Базэлом» на 5-7 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.