Грецию могут исключить из шенгенской зоны в связи с миграционным кризисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Греция рискует быть исключенной из шенгенской зоны. Как сообщает «Русская планета», причиной стал вопрос мигрантов. Совет ЕС принял решение, согласно которому государство будет исключено из шенгенской зоны на срок до двух лет, если в течение трех месяцев не наведет порядок на своих границах.

Греции предписано исполнить более 50 рекомендаций по укреплению иммиграционного режима, в противном случае страны Евросоюза введут временный пограничный контроль на границе с Грецией. При этом подчеркивается, что решение направлено не на изоляцию Греции, а на нормализацию ситуации на границах Евросоюза.

Отмечается, что в связи с миграционным кризисом закрыть свои границы уже готовы Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Таким образом, эти страны поддерживают Македонию, уже закрывшую границу с Грецией.

Помимо этого, после ноябрьских терактов в Париже Нидерланды предложили создать зону «мини-Шенгена» для пяти государств: Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов. Эта идея была раскритикована премьерами стран Вышеградской четверки (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия). Вместо этого представители четырех государств приняли решение о создании группы «Друзья Шенгена» для открытой дискуссии о существующих шенгенских правилах и мерах по их улучшению.

Такая самостоятельность не пришлась по душе Брюсселю и Германии. Канцлер Германии Ангела Меркель видит выход из кризиса во взаимодействии ЕС с Турцией, чего, в свою очередь, не поддерживает министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

В настоящее время Европейская комиссия работает над реформой дублинской системы. Согласно Дублинскому соглашению, беженцы подают ходатайство об убежище в первой европейской стране, в которой оказываются. Поскольку в рамках всего ЕС рассматривается только один запрос об убежище, мигранта могут выслать в ту страну, где он впервые зарегистрировался. Таким образом, груз ответственности лег полностью на приграничные страны. Проект реформы должен быть выработан уже в марте текущего года. В противном случае вслед за дублинской системой может рухнуть и шенгенская зона.

«Если этот вопрос не будет решен, то страны, которые являются членами ЕС, просто закроют свои внутренние границы, а это, в свою очередь, ведет к отказу от договоренностей в рамках Шенгена», - считает чешский политик, государственный секретарь по европейским делам Томаш Проуза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грецию могут исключить из шенгенской зоны в связи с миграционным кризисом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.