Греция вышла из переговоров с кредиторами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2015 года

Власти Греции вышли из переговоров с кредиторами по решению проблемы своего долга, заявил в субботу министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Глава Еврогрупы Йерун Дейсселблум заявил, что "дверь закрылась" после решения властей страны провести референдум об уплате долгов.

Шойбле заявил СМИ: "Греция положила конец переговорам в одностороннем порядке".

Перед этим глава правительства Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля всеобщий референдум. Как отмечает Reuters, это решение стало полной неожиданностью для европейских переговорщиков. И власти теперь думают не о решении проблемы, а о том, как "ограничить ущерб".

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум назвал достойнымсожаления решение греческого правительства отказаться от последнихпредложений кредиторов по урегулированию проблемы долга и провести встране референдум.

"Для меня было сегодня очень плохим сюрпризом узнать о решениигреческого правительства, которое, по сути дела, отвергло последниепредложения трех (европейских и международных) институтов и на этойнегативной основе предложило парламенту провести референдум, опять же снегативным советом греческому народу", - заявил он по прибытии в субботуна экстренное заседание министров финансов Еврогруппы. (Цитата по "Интерфаксу".)

"Это достойное сожаления решение для Греции, потому что онозакрывает двери для дальнейших переговоров, хотя, на мой взгляд, двериеще открыты", - отметил он.

Дейсселблум сказал, что министры выслушают своего греческогоколлегу Янниса Варуфакиса, уточнят, правильно ли они поняли позицию егоправительства. А затем обсудят последствия этого решения.

Напомним, с 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро.

Международные кредиторы Греции - Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - исходят из того, что в бюджете страны на конец июня возникнет финансовая брешь в размере от двух до 3,6 млрд евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция вышла из переговоров с кредиторами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.