Греция отказала главе МВД Австрии в визите за попытку диктовать правила миграционной политики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2016 года

Греция отказала в визите австрийскому министру внутренних дел Йоханне Микль-Ляйтнер, сообщает в пятницу, 26 февраля, афинское агентство Antens News Agency со ссылкой на дипломатические источники.

Австрийский министр Йоханна Микль-Ляйтнер предполагала объяснить рядсвоих недавних высказываний, но Греция ответила отказом на просьбу овизите. Это подтвердил источник в Министерствеиностранных дел Австрии, пишет австрийская газета The Local со ссылкой на AFP.

Причиной стали разногласия в подходах к решению миграционного кризиса,обострившиеся после прошедшей 24 февраля в Вене встречи министроввнешних и внутренних дел Австрии и восьми стран балканского региона повопросу миграционного кризиса. Австрия неоднократно обвиняла Грецию внеумении навести порядок на границах, из-за чего чрезмерное числомигрантов получает возможность продвигаться на север.

На встрече министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц обвинилГрецию в отсутствии интереса к снижению притока мигрантов, а глава МВДМикль-Ляйтнер поставила под сомнение уместность нахождения Греции вШенгенской зоне: "Если Греция и впрямь не может защитить внешнююграницу, может ли она быть внешней границей Шенгена?" - заявила австрийский министр.

Помимо этого, встреча, на которой были подписаны соглашения обужесточении контроля над потоком беженцев и координации усилийгосударств, обошлась вовсе без представителя Греции, в связи с чем МИДГреции заявил Австрии свой протест. В греческом МИД подчеркнули, чтоодносторонние инициативы для решения проблемы беженцев подрываютпроцесс европейской интеграции, а ответственность за решениямиграционных проблем не может принадлежать одной стране.

После заседания в Брюсселе Совета по внутренним делам Евросоюза 25февраля глава австрийского МВД сообщила греческим коллегам, чтособирается в Грецию "объяснить позицию Австрии прямо и подробно", ноэтот визит не состоялся.

Микль-Ляйтнер получила отказ на следующий день после того какгреческий министр иностранных дел Никос Котзиас отозвал своего посла вВене Хрисулу Алифьери в Афины для консультаций.

Во вчерашнем заявлении ведомства говорилось: "Решения глав государствне могут быть заменены приказами руководителей полиции. Последнееявляется серьезной проблемой демократии. Это свидетельствует онеобходимости защищать ЕС от лиц, не выучивших уроки истории" (цитатапо ТАСС).

Отмене визита предшествовало также заявление министра Греции по миграционной политике Янниса Музаласа о том, что Микль-Ляйтнер "искажает истинное положение вещей", а Австрия предпринимает враждебные действия по отношению к Греции и Евросоюзу. В интервью EuroNews Музалас пояснил: "Некоторые страны-члены, а теперь и Австриязамыкаются в своем национальном пространстве. Мы все должны вести себядостойно, как члены Евросоюза. Австрия была раньше дружелюбнымгосударством, а теперь она ведет себя враждебно. Мы не рассматриваемее как враждебную страну, мы лишь говорим, что ее действия враждебны инеприятны как для нашей страны, так и для Европы".

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ранее заявлял, что Греция будеттребовать участия всех стран ЕС в приеме беженцев. Отметим, чтопретензии, предъявляемые Греции, не новые. Так, в конце январяЕврокомиссия обвинилаГрецию в нарушении обязательств по защите внешних границ Шенгенскойзоны, а спустя две недели, 12 февраля, Евросоюз пригрозилзакрыть границы с Грецией, если она не наведет порядок сконтрольно-пропускным режимом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греция отказала главе МВД Австрии в визите за попытку диктовать правила миграционной политики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.