Греческое отделение Ericsson наказали на 7 млн евро за прослушку телефонов первых лиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2007 года

Греческое отделение производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson должно заплатить штраф более чем в 7 млн евро по делу о прослушивании телефонов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Независимую комиссию по обеспечению безопасности и тайны коммуникаций (ADAE).

Как установило расследование, на протяжении десяти месяцев неизвестные прослушивали телефоны премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, ведущих министров его кабинета, журналистов, бизнесменов ближневосточного происхождения и левацких активистов - всего около 100 человек.

"Решено наложить штраф на компанию Ericsson Hellas в размере 7,36 миллиона евро в связи с рассматриваемым делом о прослушивании телефонов", - говорится в заявлении комиссии. Прослушивание имело место в период до и непосредственно после Олимпийских игр в Афинах - с июня по март 2004 года. Следствие установило, что оборудование Ericsson использовалось при прослушке, хотя причастность компании к незаконным действиям не была доказана.

Еще более крупный штраф был наложен на компанию Vodafone Greece, сетью которой пользовались злоумышленники. Компании было предписано выплатить 76 миллионов евро штрафа. Vodafone Greece опротестовала это решение, заявив о своей невиновности. Виновные в прослушивании политиков до сих пор не найдены.

Скандал возник в феврале прошлого года, когда стало известно, что почти год неизвестные прослушивали мобильные телефоны премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса и еще примерно ста известных политиков, военных, журналистов, бизнесменов, активистов движения за права человека и членов левацких групп, передает ИТАР-ТАСС.

Наряду с этим записывались разговоры 11 граждан арабских государств, в том числе корреспондента телеканала Al Jazeera и бывшего журналиста одной из сирийских газет.

Прослушивание осуществлялась в 2004-2005 годах с помощью передового программного обеспечения, которое позволяло злоумышленникам "принимать" чужие телефонные разговоры на 14 своих мобильных телефонов, находившихся в разных точках Афин. Следователям так и не удалось выяснить, кто вел перехват. В общей сложности присутствие нелегальных компьютерных программ было обнаружено как минимум в четырех операционных узлах афинской сети Vodafone.В декабре 2006 года Служба по защите личной информации также оштрафовала Vodafone на 76 млн евро (100 млн долл) "за ряд нарушений" в технологическом процессе, которые способствовали прослушке телефонных разговоров. Компания отвергла обвинения, заявив, что будет отстаивать свою правоту в суде.

Скандал тогда серьезно ударил по престижу правящей в Греции партии Новая демократия (НД), и сейчас накануне предстоящих 16 сентября досрочных парламентских выборов может вновь негативно отразиться на партийных рейтингах. Правоцентристская НД опережает основную оппозиционную партию Всегреческое социалистическое движение всего на 0,7-2 процента голосов потенциальных избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Греческое отделение Ericsson наказали на 7 млн евро за прослушку телефонов первых лиц», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.