Григорий Трофимчук: Западу выгоден суверенный, богатый Карабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2013 года

«Поймите главное: распался Советский Союз, рассыпалось всё. Единый Азербайджан был именно там. Больше единый Азербайджан не нужен никому в мире. Присмотритесь внимательнее к тому, что в этом мире происходит», - сказал вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития, политолог Григорий Трофимчук. По его словам, Запад идет на объединение стран только в исключительных случаях, когда дело касается его ближайших исторических друзей. «Германия объединилась, но даже Чехия со Словакией (как бывшие советские, не совсем надежные попутчики) были расчленены. Усиленная вдруг страна постсоветского пространства — прямая угроза национальной безопасности США, у которых свои планы на регион. Объединение, усиление Азербайджана Западу объективно не выгодно. Западу выгоден суверенный, богатый Карабах», - считает российский эксперт.

Трофимчук также отметил, что есть возможность появления внутри южнокавказского региона еще целого ряда мелких государств. «Будем реалистами, а не историками, которые на современное положение дел не оказывают никакого влияния, хоть и шумят на круглых столах больше всех», - сказал он.

По мнению российского эксперта, размещение американской базы на Южном Кавказе в том или ином формате — всего лишь вопрос времени.По его словам, базы США появятся практически во всех постсоветских странах. «Практический вопрос для Баку состоит лишь в том — а насколько выгодно ему наличие, скажем, американской базы в Грузии при отсутствии ее в самом Азербайджане, или наоборот. Другая часть вопроса состоит в том — а выгодны ли такие «лежбища» самим территориям, на которых они находятся. В большинстве случаев — нет. Россия, по определению, ни на кого нападать не собирается, но под этот информационный «шум волны» США укрепят свое присутствие в небольших кавказских государствах. На долгие десятилетия вперед, вам надо это учесть», - сказал вице-президент российского Центра моделирования стратегического развития.

По мнению эксперта, если Азербайджан прямо или косвенно войдет в антииранскую коалицию, то в случае начала военных действий в этом регионе Тегеран обязательно нанесет удары по территории Азербайджана. «Если Азербайджан попробует прикрыться любезно предложенными ему американскими базами, он все равно пострадает серьезно. Американские базы — всего лишь технические объекты, которых Америке не жаль, построит новые. Сколько при этом будет выжжено земли вокруг баз — в принципе никого не волнует», - сказал он, пишет vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Григорий Трофимчук: Западу выгоден суверенный, богатый Карабах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.