Гризли из Йеллоустонского парка США могут покинуть список исчезающих видов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

Живущие в Йеллоустонском национальном парке в США медведи гризли могут скоро перестать быть исчезающим видом.

В 1975 году популяцию, насчитывавшую всего 136 медведей, взяли под охрану. Сейчас популяция разрослась до 700 особей, пишет Gazeta.ru со ссылкой на портал Tech Times.

В связи с этим гризли было решено вычеркнуть из списка исчезающих видов. Это беспокоит зоозащитников, сотрудников парка и даже простых посетителей: если гризли уберут из списка, на медведей могут начать охотиться. Хотя власти обещают установить квоты на количество животных, на которых можно будет охотиться, у многих это не вызывает доверия.

Чиновники тем временем отмечают, что, согласно исследованию, опубликованному в журнале Molecular Ecology, генетическое разнообразие популяции стабилизировалось и «количество медведей, передающих гены следующему поколению», увеличилось в четыре раза, а значит, с воспроизводством популяции проблем быть не должно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гризли из Йеллоустонского парка США могут покинуть список исчезающих видов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.