Гринспен: бюджетный дефицит в США приобретает пугающие размеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Бюджетный дефицит в США приобретает пугающие размеры, поэтому правительство должно сократить расходы, в том числе на социальные программы, считает экс-руководитель Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен, передает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

"Мы ввязались в опасную игру, мы увеличиваем госдолг такими темпами, что любая разница меду нашим долгом и любыми показателями возможности осуществлять заимствования стирается", - заявил Гринспена.

Бывший глава ФРС считает, что американские компании не спешат инвестировать деньги из-за продолжающегося увеличения дефицита федерального бюджета, вызывающего неуверенность в будущей налоговой политике. Слабые капиталовложения американского бизнеса сдерживают восстановление экономики в целом, добавил Гринспен.

Снижение расходов представляется более целесообразным, чем повышение налогов, отметил он.

Бюджетное управление Белого дома в июле прогнозировало дефицит на прошлый финансовый год, завершившийся 30 сентября, в размере 1,47 трлн долларов, а на текущий 2011 фингод - 1,42 трлндолларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гринспен: бюджетный дефицит в США приобретает пугающие размеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.