Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2010 года

Представители власти и оппозиции, в том числе кандидаты на пост мэра Тбилиси возлагают большие надежды на проходящие в Грузии в воскресенье выборы в органы местного самоуправления и в один голос заявляют, что голосуют за демократическое развитие страны, сообщает РИА "Новости".

В воскресенье в Грузии проходят выборы в местные органы власти, и в том числе впервые в истории страны прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы

"Прекрасная погода, народ активный, так что мы все настроены очень оптимистично. Я ожидаю, что все закончится мирно и нормально, наша демократия еще более укрепится и государство будет еще сильнее после этих выборов", - заявил кандидат в мэры Тбилиси, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания после голосования на одном из участков в Тбилиси. "Естественно, у нас большая надежда на победу", - отметил Аласания.

"Я отдал голос за правду", - заявил, в свою очередь, кандидат в мэры Тбилиси от блока "Национальный совет" Звиад Дзидзигури, который пришел на избирательный участок с женой и пятью детьми. "Всю эту избирательную кампанию мы говорим правду. Борьба и жизнь - это одно и тоже. Борьба продолжится до тех пор, пока мы живы", - отметил Дзидзигури.

Лидер движения "За справедливую Грузию", экс-премьер страны Зураб Ногаидели, говоря об ожидаемых итогах выборов, заявил, что "это будет началом победы". "Я проголосовал за шанс объединения и развития Грузии. Я проголосовал за установление в стране справедливости и демократии", - заявил Ногаидели, который является одним из представителей Национального совета.

Кандидат в мэры Тбилиси от политического движения "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе заострил внимание на недостатках списков избирателей заявив, что движение зафиксировало около 10 тысяч "мертвых душ".

Самым многословным оказался действующий мэр Тбилиси, кандидат от правящей силы "Единое национальное движение" Гиги Угулава, который в беседе с журналистами заявил, что "это исторический момент, так как впервые в истории Грузии тбилисцы прямым путем выбирают мэра".

Для участия в выборах в местные органы власти зарегистрированы 17 избирательных субъектов, из них три избирательных блока и 14 партий. На пост мэра Тбилиси баллотируются девять кандидатов от трех блоков и шести политических организаций.

Угулава заявил, что участвует в выборах ради победы, но и в случае поражения ему "будет несложно признать это и поздравить победителя".

В голосовании также уже приняли участие председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили и бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе, которые не стали разглашать, кому отдали свои голоса. "Кому я отдал голос, тот и станет мэром столицы", - заявил, в частности, Шеварднадзе.

В выборах 30 мая в Грузии смогут принять участие 3 миллиона 544 тысячи 770 человек. Принять участие в выборах местных органов власти и мэра Тбилиси не смогут избиратели, временно находящиеся либо постоянно проживающие за границей, а также находящиеся на кораблях в рейсах.

В день выборов на территории страны будут работать 3 тысячи 694 избирательных участка (741 - в Тбилиси), из них 73 - специальных участки, которые созданы для голосования военнослужащих Минобороны и сотрудников МВД, а также для граждан, находящихся в предварительном заключении или лечащихся в стационаре.

На избирательных участках в крупных городах - Тбилиси, Кутаиси и Батуми - будет вестись видеонаблюдение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузии проходят выборы в органы местного самоуправления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.