Грузинская оппозиция готова принять деньги Патаркацишвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Лидер "Новых правых", депутат парламента Грузии Давид Гамкрелидзе в понедельник направился в Лондон на встречу с бизнесменом Бадри Патаркацишвили, который накануне выразил готовность оказать финансовую помощь оппозиционным силам. В заявлении, распространенном пресс-службой Патаркацишвили, бизнесмен утверждал, что окажет финансовую помощь объединенной оппозиции с целью обеспечения цивилизованного проведения акций протеста.

Бывший партнер Бориса Березовского, Патаркацишвили считает, что из-за слабых финансовых ресурсов оппозиции события в Грузии могут начать развиваться не по конституционному пути, отчего пострадает в целом весь народ. Грузинские власти считают, что Патаркацишвили заинтересован в дестабилизации обстановки в стране.

Как сказал Гамкрелидзе в тбилисском аэропорту журналистам,накануне он провел телефонную беседу с Патаркацишвили, в ходе которойони договорились о встрече с целью обсудить вопросы финансированияоппозиционных сил. "Лучше, когда оппозиция будет финансироваться легально такимбизнесменом, как Б.Патаркацишвили, чем если бы это происходилонелегально за счет денег, поступающих из различных стран", - цитирует Гамкрелидзе "Интерфакс".

Депутат парламента Грузии от оппозиции ЗурабТкемаладзе заявил журналистам в понедельник: "Оппозиция не видит ничегоплохого в том, что Патаркацишвили высказал желание финансироватьоппозиционное движение, и приветствует его такой шаг".

Партия власти недовольна

Как заявил журналистам депутат от парламентского большинства,генеральный секретарь партии "Национальное движение" Давид Киркитадзе,"давно известно, что Патаркацишвили финансирует разного рода попыткиустроить беспорядки в стране".

Мэр Тбилиси Гиги Угулава выразился более резко: "Патаркацишвили несмог купить грузинский спорт, грузинский бизнес и культуру, но реальносмог купить оппозицию".

Оппозиционеров избивали после митинга

В минувшее воскресенье оппозиция провела в Зугдиди (регионСамегрело) митинг, который не обошелся без инцидентов. В частности,после митинга на улицах Зугдиди появились группы молодых людей, которыестали избивать расходившихся по домам людей, выразивших симпатииоппозиции. Неизвестные закидывали камнями и пытались препятствоватьдвижению автомобилей, в которых находились оппозиционные лидеры. Жестокобыл избит в центре города оппозиционный депутат Бежан Гунава, а такжефизические оскорбления нанесли депутату Бидзине Гуджабидзе. ОппозиционерГиоргий Хаиндрава получил удар в лицо кулаком, когда пытался завестисвой автомобиль.

Представители оппозиции заявляют, что полиция бездействовала инаблюдала со стороны за действиями хулиганов, избивавших на улицахлюдей. Грузинские телекомпании показали кадры, где было отчетливо видно,что полиция даже не пыталась задержать агрессивно настроенных вотношении оппозиции молодых людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция готова принять деньги Патаркацишвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.