Грузинская оппозиция хочет новой Конституцией ограничить полномочия президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2007 года

Парламентская оппозиция Грузии готова начать вместе с властями разработку нового проекта Конституции страны для того, чтобы существенно сократить полномочия президента. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг лидер оппозиционной фракции "Демократический фронт" Звиад Дзидзигури. Оппозиция ставит условием своего участия в работе над новым основным законом Грузии его принятие до парламентских и президентских выборов в 2008 году, передает агентство "Интерфакс".

Это условие вызвано тем, что оппозиция подозревает в неискренности президента Грузии Михаила Саакашвили, выступившего накануне с инициативой разработки новой Конституции. По словам Дзидзигури, Саакашвили таким образом пытается усилить свою власть. "После истечения двух президентских сроков он желает остаться во главе государства с помощью изменения Конституции, по которой Грузия станет парламентской республикой, а руководить ею будет премьер в лице опять-таки господина Саакашвили", - сказал лидер оппозиции.

Напомним, что накануне Саакашвили выступил с инициативой создания специальной комиссии, которая смогла бы подготовить проект новой Конституции. Он заявил, что Грузии нужна новая Конституция, отвечающая требованиям демократии и являющаяся "продуктом совместной работы властей и оппозиции". По словам грузинского лидера, нынешняя Конституция страны имеет много недостатков с точки зрения развития демократии, утверждения сильной судебной власти и эффективных гражданских институтов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинская оппозиция хочет новой Конституцией ограничить полномочия президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.