Грузинские быстроходные катера захватили два турецких грузовых судна в нейтральных водах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Грузинские быстроходные катера захватили два турецких грузовых судна в нейтральных водах. Один, с грузом металлолома, следовал из Абхазии в Турцию и был захвачен накануне в те часы, когда в Гальском районе шли грузино-абхазские переговоры по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию. Второе судно, следовавшие из Турцию в Абхазию с пшеничной мукой, было захвачено сегодня в 6 часов утра также в нейтральных водах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Службе государственной безопасности Абхазии.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил в связи с этим, что "однозначно расценивает произошедшее как очередную попытку недопущения восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию".

Шамба напомнил, что прошлым летом подобные инциденты имели место, и в знак протеста абхазская сторона приостановила свое участие в переговорном процессе. "Как только намечается интенсификация переговоров, грузинская сторона устраивает подобного рода провокации, - сказал Шамба. - Грузия, на словах заявляя о приверженности мирному процессу, на деле открыто провоцирует все достигнутые договоренности".

"После подобных действий грузинской стороны, говорить о заинтересованности Тбилиси в открытии железнодорожного сообщения не приходится", - сказал Шамба. Не приходится, по его словам, также говорить о заинтересованности грузинской стороны в решении и других немаловажных проблем.

Сергей Шамба напомнил, что 5 июля в Тбилиси намечена встреча по возвращению беженцев в Гальский район. По мнению министра иностранных дел Абхазии, именно Грузия должна быть заинтересована в решении этих вопросов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские быстроходные катера захватили два турецких грузовых судна в нейтральных водах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.