Грузинские власти тайно вывезли Окруашвили в Мюнхен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

Экс-министр обороны Грузии, один из лидеров оппозиции Ираклий Окруашвили, оказавшийся в центре скандала, связанного с его обвинениями в адрес президента Грузии и последующим отказом от этих обвинений, покинул территорию страны. Якобы его тайно вывезли в Мюнхен власти Грузии после того, как бывший министр обороны согласился с ними сотрудничать.

Об этом сообщил бывший министр Грузии по урегулированию конфликтов, а ныне противник действующей власти Георгий Хаиндрава, передает РИА "Новости".

По мнению Хаиндравы, "добровольно это не могло произойти", поскольку Окруашвили находится под следствием. Как предполагает грузинский оппозиционер, Окруашвили вывезли из страны, чтобы он "не аргументировал те обвинения, которые были выдвинуты им ранее в адрес высшего руководства Грузии". "Именно поэтому они и удалили его из страны", - сказал Хаиндрава.

Хаиндрава сделал заявление после встречи лидеров грузинской оппозиции с помощником госсекретаря США Дэниелом Фридом в отеле "Тбилиси Мэрриот". В то же время, Хаиндрава отказался сообщить прессе какие-либо подробности и покинул гостиницу.

Ожидается, что более точная информация прозвучит сегодня на брифинге, который пройдет в 15:00 по московскому времени у здания парламента Грузии.

Напомним, что 25 сентября Окруашвили в эфире телекомпании "Имеди" обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также в том, что президент в июле 2005 года дал поручение главе МВД Вано Мерабишвили "наказать" оппозиционного депутата Валерия Гелашвили, подвергшего критике действия главы государства.

27 сентября Окруашвили был задержан по обвинению в коррупции. Замгенпрокурора Грузии Ника Гварамия тогда заявил, что Окруашвили уличен в многочисленных коррупционных действиях, нанесших государству серьезный ущерб.

8 октября замгенпрокурора заявил, что Окруашвили был допрошен и признал свою вину по двум пунктам обвинения - в вымогательстве взятки в особо крупном размере и в халатном отношении к служебным обязанностям.

Кроме того, экс-министр якобы признал, что выдвинутые им обвинения в адрес Саакашвили не соответствуют действительности.

9 октября Окруашвили был освобожден из предварительного заключения под залог в размере 10 млн лари (около 6 млн долларов).

11 октября соратники опального политика сообщили, что экс-министр обороны Грузии, руководитель оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Окруашвили уходит из политики из-за "крайне тяжелого морального и физического состояния".

В тот же день помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза заявил, что освобождение Окруашвили из предварительного заключения свидетельствует о том, что Грузии соблюдаются законы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские власти тайно вывезли Окруашвили в Мюнхен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.