Грузинские власти ужесточают политику ущемления прав джавахкских армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2010 года

«5 июля 2010 года Верховный суд Грузии принял решение оставить без рассмотрения кассационную жалобу по обжалованию приговора в отношении моего отца- Рубена Чахаляна, младшего брата- Армена Чахаляна и меня. Наши приговоры были оставлены без изменений. Это решение было ожидаемым; Верховный суд, как до этого - суды первой инстанции и апелляционный, покорно завизировал заказ грузинских властей, поправ элементарные нормы справедливого судопроизводства», - говорится в заявлении джавахкского политического деятеля Ваагна Чахаляна, отбывающего наказание в тюрьме города Рустави, Грузия.

По его словам, решение суда полностью созвучно последним тенденциям по ужесточению политики ущемления политических, гражданских, языково-образовательных, религиозных и культурных прав джавахкских армян, проводимой грузинскими властями.

Чахалян напоминает, что действующие в Джавахке активные члены армянских общественно-политических организаций, армянские национальные деятели находятся под присмотром полиции, подвергаются политическому и экономическому давлению, армянских активистов вынуждают покинуть страну, получает новые проявления традиционная политика грузинских властей по изменению этно-демографической картины армянонаселенного районов (Самцхе-Джавахк-Цалка); возобновился процесс по переселению в Джавахк аджарцев, под предлогом улучшения знания грузинского языка предпринимаются меры по ускорению процесса огрузинивания армянских школ, увольняются с работы неугодные властям армянские учителя, пополняется новыми именами «черный список» занимающихся защитой прав джавахкских армян деятелей, которым запрещен въезд в Грузию.

«На возрастающую озабоченность международного сообщества создавшейся ситуацией грузинские власти отвечают распространением дезинформации и категорическим отрицанием фактов дискриминации в отношении армянского населения. В этих условиях в среде джавахкских армян постепенно усиливаются настроения недовольства, отчуждения, разочарования и безразличия. Последним проявлением данных настроений стал бойкот со стороны джавахкских армян проведенных 30 мая выборов в органы местного самоуправления Грузии, что вынудило грузинские власти сфальсифицировать их результаты в Джавахке, «нарисовав» 75-78% явку избирателей и создав огромную армию проголосовавших за партию власти «мертвых душ».

«Принимая во внимание вышесказанное, я подтверждаю свою решимость последовательно бороться за восстановление справедливости в отношении меня и членов моей семьи во всех международных инстанциях. Я сохраняю уверенность в том, что все шаги, направленные на подавление протеста джавахкских армян посредством тюрем и репрессий, не достигнут цели. Уверен, что наша борьба приведет к тому, что грузинские власти рано или поздно будут вынуждены подчиниться императиву решения существующих проблем посредством диалога. Международные структуры обязаны занять четкую позицию по недопустимости дискриминационной политики грузинских властей в отношении армянского населения. Двойные стандарты, неопределенные и расплывчатые шаги приведут лишь к углублению проблем, увеличат нестабильность и вероятность непредсказуемого развития ситуации», - подчеркивается в заявлении Ваагна Чахаляна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские власти ужесточают политику ущемления прав джавахкских армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.