Грузинские пограничники присваивают армянские земли?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Грузинские пограничники, перешедшие на территорию армянского села Бавра (Ширакская область), препятствуют сельчанам осуществлять сельскохозяйственные работы. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил глава сельской общины Корюн Сумбулян. “Еще в мае текущего года грузинские пограничники прошли на территорию нашего села, и не допускают сельчан использовать эти территории. Контролируемая им территория составляет около 130 гектаров”,- сообщил Сумбулян. По его словам, грузинские пограничники заявляют, что это территория Грузии.

“Мы обратились в МИД и Министерство территориального управления Армении. Там нам сказали, что сельчане имеют право на эти земли и могут спокойно использовать их. Но армянские пограничники говорят, что эти территории являются спорными, и, следовательно, сельчане не имеют права на их использование”,- уточнил глава села. Как рассказал Корюн Сумбулян, у сельчан есть ордер на собственность на эти земли, однако грузинские пограничники вовсе не учитывают эти документы. Он сообщил, что завтра он встретиться с вице-премьером РА и представителями Министерства территориального правления РА для выяснения созданной ситуации.

В МИДе Армении в связи с этим инцидентом всего лишь сообщают, что внешнеполитическое ведомство РА осведомлено об этих событиях и что подобные проблемы возникают на тех участках, где армяно-грузинская граница не согласована. Согласно сообщению, МИД ведет переговоры в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские пограничники присваивают армянские земли?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.