Грузинские политики поздравили США с Днём независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2019 года

Грузинские лидеры 4 июля поздравили США с Днём независимости. На приёме в посольстве США в Тбилиси премьер Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что это — американский праздник, но он важен для всех стран, считающих высшими ценностями независимость, свободу и верховенство закона.

Американские десантники в Тбилиси, 2015 год

Бахтадзе поблагодарил США за поддержку Грузии «в самые сложные минуты» и пожелал, чтобы отношения между странами ещё более углубились, в том числе в сфере безопасности и экономики.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сказала, что их отношения основаны прежде всего на общих ценностях. По её словам, это «свобода и достоинство человека, терпимость и гостеприимство». «Единство в мировоззрении ежедневно усиливает тесную связь, существующую между нашими странами», — заявила она.

Президент Грузии, которая является дочерью грузинских эмигрантов, также рассказала о том, что связывает с США её лично: она провела в США 12 лет, работая в представительстве Франции в ООН, в Нью-Йорке родилась её дочь, которая является гражданкой США, также её близкий родственник, будучи американским военным, отдал жизнь на службе США в Ираке.

«Однако это личная связь, и межгосударственные отношения стоят выше личного отношения. Наши отношения основаны прежде всего на общих ценностях» — подчеркнула Зурабишвили.

Исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд поблагодарила за поздравления и сказала, что США «будут и впредь поддерживать Грузию в нашем стратегическом партнерстве в решении совместных проблем, с которыми мы сталкиваемся».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.