Грузинские танцы в королевском сопровождении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2017 года

И это не игра в “свадебного генерала”. Князь активно занимается развитием танцевальной культуры в Грузии.

История его семьи достойна отдельного рассказа. По информации из Википедии “Багратиони — одна из древнейших в мире монарших династий, правили в Грузии более 1000 лет! После революции, в1921-м году, семья уехала в Европу, где со временем породнилась с испанским королевским двором. Дедушка Хуана женился на племяннице короля Испании Альфонса XIII. Отец Хуана — Баграт, был князем Грузии, Баварии и Испании. Так что князь Хуан (Иоанэ) — двоюродный брат правящего ныне в Испании короля Филиппа.

Хуан (Иоанэ) Багратиони родился в Испании, учился в престижной швейцарской школе и затем в Университете Мадрида, работал в Лондоне директором крупной финансовой инвестиционной компании. После распада СССР семья Багратиони впервые посетила в Грузию после многолетнего перерыва, и с тех пор и Баграт, отец Хуана, и сам принц часто приезжали туда с визитами. А недавно принц Хуан принял решение переехать на историческую родину. Возможно, одна из причин была в том, что за несколько лет до этого он познакомился с красавицей Христинэ Дзидзигури, которая после победы в конкурсе “Мисс Грузия - 2008” сделала успешную модельную карьеру в Париже, была моделью Дома Диор. Свадьба прошла в 2014-м году в Испании, а теперь счастливая красивая пара живет в Тбилиси”.

Фотографии предоставлены организаторами гастролей — Кармиэльским фестивалем танца и фирмой FGK Production

Так вот, одна из областей интересов князя Иоанэ — привлечение средств для развития в Грузии системы обучения бальным танцам, наподобие той, что существует в Израиле. Так что князь с супругой не только представят израильской публике великолепный ансамбль “Фасизи”, но и посетят несколько танцевальных школ в разных городах Израиля.

Сегодня в Грузии танцевальное искусство испытывает настоящий подъем, что подтверждается созданием новых коллективов, стремящихся сохранить уходящую культуру аутентичного грузинского танца. Эти танцы сложны в исполнении. И, прежде всего, насыщены сложными элементами мужские танцы — это движения на пальцах, требующие большого мастерства и ловкости, а также сложные пируэты, полеты, опускание с прыжка на одно колено, вращения на коленях и т. д. В женском танце, наоборот, преимущественное внимание уделяется движениям рук. И хотя они менее техничны, свла (ход по кругу), построенный на скользящих ногах и плавных движениях рук - требует от исполнительниц изящества, координации и легкости.

Нет точной даты, свидетельствующей о рождении грузинского танца, но упоминания о хороводе и танцах перед боем встречаются в древнем фольклоре. Искусство грузинского танца тесно переплелось с жизнью народа. Танец — не просто развлечение и мастерство, его можно считать летописью грузинского народа с его историей, бытом, духовными ценностями.

Ансамбль “Фасизи” — это 40 танцоров — взрослых и совсем юных профессионалов. Хореограф ансамбля Гигла Туркия говорит, что израильские зрители увидят особенную программу, подготовленную специально для гастролей по стране.

Концерты пройдут с 5-по 12 августа в городах Беэр-Шева, Нетания, Петах-Тиква, Иерусалим, Ришон ле-Цион, Кармиэль, Кирьят-Моцкин, Ашдод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинские танцы в королевском сопровождении», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.