Грузинский журналист попросил убежища на Украине для своей семьи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Грузинский журналист, главный редактор газеты «Шанси» Бондо Курдадзе заявляет о давлении со стороны властей Грузии и просит убежища для своей семьи на Украине.

«Я, редактор первой независимой грузинской газеты, стал гонимым на своей Родине, и был вынужден покинуть ее из-за постоянного шантажа и угроз в адрес моей семьи», - говорится в обращении к президенту Украины Виктору Януковичу и к лидерам западных стран, которое было направлено в РИА Новости в четверг.

«Окажите покровительство моим детям и моей супруге, помогите им в обеспечении нормальной, безопасной жизни за пределами Родины. Сам же я, рискуя жизнью, возвращусь в Тбилиси. И, как журналист и редактор, буду бороться до тех пор, пока не закончится диктаторский режим Саакашвили и его приспешников», - написал Курдадзе.

В обращении он привел многочисленные примеры давления и притеснения, начиная с периода президентства Эдуарда Шеварнадзе и до сегодняшних дней. Газета «Шанси» выходит с 1989 года.

«В нашем государстве на сегодняшний день нет независимых телеканалов и суда, в тюрьмах сидят тысячи невинных заключенных, каждый бизнесмен испытал на себе государственный рэкет, на каждом шагу нарушаются права человека, люди гибнут от недоедания. Зарплата полицейских здесь - в семь раз больше, чем учителей, государственные чиновники получают зарплату, в 20 раз превышающую прожиточный минимум, инфраструктура образования и медицины - уничтожена. Наше государство управляется президентом, которого на протяжении последних более чем двух лет уже не приглашает к себе официально ни одна страна», - сказано в обращении. - Потратив миллион долларов на американских лоббистов, Саакашвили так и не добился гарантий встречи с Обамой

«А его заявления о том, что Грузия стала передовой европейской страной, давно уже никого не вводят в заблуждение», - утверждает также Курдадзе.

Ранее другой грузинский журналист, руководитель студии «Репортер» Вахтанг Комахидзе, попросил политического убежища в Швейцарии. Он заявляет, что власти Грузии преследуют его и угрожают расправой его семье, если он обнародует отснятый несколько недель назад в Цхинвали документальный фильм о событиях, связанных с пятидневной грузино-южноосетинской войной с участием России в августе 2008 года. Грузинский журналист Леван Гудадзе попросил политического убежища в России, жалуясь на угрозы спецслужб в адрес его семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский журналист попросил убежища на Украине для своей семьи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.