Грузинский миллиардер Иванишвили заявил о будущих поставках иранского газа в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2015 года

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили заявляет, что с большой вероятностью иранский газ будет поставляться в Грузию. По мнению Иванишвили, очень важно установить с Ираном максимально крепкие и глубокие торговые отношения.

«Примерно две недели назад у меня была встреча с послом США. Мы очень активно работаем и с другими членами правительства по всем направлениям экономики. Я ничем не управляю, что во всем, что связано с экономикой, я участвую активно. Мы должны всячески позаботиться о том, чтобы установить максимально крепкие и глубокие торговые отношения с Ираном. Иран, Китай, и Россия, чтоб вы знали, очень нужны нам. Будет очень интересно, если и иранский газ войдет в Грузию, и я думаю, с большой вероятностью, так и будет», - заявил Иванишвили и подчеркнул, что не может говорить о деталях, пока правительство само не вынесет эти вопросы на публику.

По словам Иванишвили, он принимает участие в переговорах в статусе бизнесмена, передает Грузия-онлайн.

Ранее министр энергетики Грузии Каха Каладзе также заявил, что в будущем Грузия, возможно, сможет покупать газ у Ирана.

«Мы подождем. Вам известны наши прежние отношения с Ираном. Сегодня ситуация с Ираном совсем другая и наши отношения на высоком уровне. Грузия в будущем сможет покупать газ у Ирана только через Азербайджан и Армению. У нас нет иного выхода. Это долгосрочный проект, мы обсудим его», - сказал он.

Он также заявил, что Грузия не собирается обсуждать с Азербайджаном возможную сделку с российским «Газпромом».

«У Грузии и раньше были отношения с «Газпромом», у которого мы покупали газ для коммерческих объектов. Мы покупаем и сейчас, наверно, будем приобретать и в будущем», - отметил Каладзе.

До того министры энергетики Грузии и Армении Каха Каладзе и Ерванд Захарян обсудили в Тбилиси вопросы транзита электроэнергии и возможность сотрудничества с Ираном по поставкам газа. По сообщению портала «Бизнес-Грузия», Захарян заявил журналистам по итогам встречи, что речь, в частности, шла о строительстве линии электропередачи, которая свяжет Грузию и Армению, а также Армению и Иран. Каладзе, в свою очередь, заявил о заинтересованности в транзите электроэнергии в Иран. «В отношении этой страны подход изменился и мы заинтересованы в том, чтобы поставлять туда электроэнергию, а также получать оттуда газ», - сказал он. Грузинский министр намерен в течение месяца посетить Иран и для обсуждения этих вопросов.

Газовый вопрос является одной из тем политического противостояния власти и оппозиции в Грузии. Правительство заявляет, что Азербайджан не обладает необходимым ресурсом для обеспечения Грузии газом, следовательно, стране необходимо получать дополнительный объем «голубого топлива» из России. Оппозиция, в свою очередь, обвиняет власти в попытке увеличить российское влияние в стране путем повышения энергетической зависимости Грузии от Москвы.

В январе-августе 2015 года Грузия импортировала из Азербайджана около 968 тыс. тонн газа на сумму $ 202 млн, что на 25 млн больше соответствующего показателя за прошлогодний период. Азербайджан является основным поставщиком газа в страну, кроме этого, Грузия получает газ из России, в качестве оплаты за транзит в Армению по газопроводу Моздок-Тбилиси-Армения. Возможность возобновления поставок газа из России стало причиной политического скандала в Грузии: сторонники Единого Национального движения экс-президента Михаила Саакашвили обвиняют власти Грузии в попытке прозападного политического курса страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский миллиардер Иванишвили заявил о будущих поставках иранского газа в Грузию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.