Грузинский оппозиционер требует от властей открыть доступ к российским сайтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

Один из лидеров оппозиционной республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили считает, что грузинское правительство ущемляет гражданские права, блокируя интернет-пользователям доступ к российским сайтам, передает «Интерфакс».

«Мне не нравится, когда какой-то Якобашвили (Темур Якобашвили - госминистр Грузии по вопросам реинтеграции — прим.ред.) запретил мне входить накакие-то сайты в интернете. Почему он должен мне это запрещать? В какомзаконе записано, что это возможно в Грузии?», - заявил Бердзенишвили вэфире Общественного радио Грузии в понедельник.

По его словам, «Якобашвили еще и хвастает, публично заявляя, что это он запретил рядовым гражданам смотреть российские сайты, но вместе с тем знает, что есть лазейки избежать его запрета».

Бердзенишвили отметил, что недавно по всем грузинским телеканалами показывали одного из лидеров парламентского большинства Гиоргия Габашвили, у которого на компьютере в кабинете был открыт один из российских сайтов.

«Как же так, для Габашвили можно читать российские сайты, а для простых граждан этого нельзя?», - спросил Леван Бердзенишвили. По его мнению, «все это очень примитивно».

В Грузии с 9 августа с введением военного положения заблокирован доступ к российским сайтам в интернете и отключено вещание всех российских телеканалов. В одном из интервью грузинским СМИ Темур Якобашвили заявил, что он является инициатором этого принятого решения. Госминистр объяснил свою инициативу «условием ведения информационной войны с Россией». На прошлой неделе военное положение в Грузии было отменено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский оппозиционер требует от властей открыть доступ к российским сайтам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.