Грузинский патриарх призвал парламент не принимать законопроект «Об искоренении всех форм дискриминации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2014 года

Предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II призвал парламент страны приостановить принятие законопроекта "Об искоренении всех форм дискриминации".

В заявлении патриарха, распространенном в понедельник, говорится, что Грузинская церковь считает неприемлемыми насилие и дискриминацию, однако у верующих вызывает обеспокоенность внесение в законопроект таких терминов, как "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность", сообщает "Интерфакс".

"Личные права граждан по сегодняшнему законодательству и так защищены в Грузии. Верующая общественность справедливо считает нетрадиционные сексуальные отношения смертным грехом, а законопроект, представленный в такой форме, соответственно считает пропагандой и узакониванием этого греха", - отмечается в заявлении.

При этом патриарх считает, что до принятия данного законопроекта необходимо провести широкие дискуссии с участием общественности и Церкви.

Заявление Илии II стало реакцией на решение парламента страны, который 17 апреля 110 голосами в первом слушании единогласно принял антидискриминационный законопроект, в который, как ожидается, еще будут внесены изменения на этапе его обсуждения во втором слушании.

Правозащитные организации подвергли критике инициированный правительством законопроект как неэффективный, так как в нем недостаточно отражены механизмы для осуществления антидискриминационных мер. Документ также подвергли критике консервативно настроенные и радикальные православные группы за то, что в законопроекте "сексуальная ориентация" упоминается в списке сфер дискриминации, сообщает портал Georgians.ru.

Принятие антидискриминационного закона является одним из требований, выполнить которое Грузия обязалась в рамках плана по либерализации виз с ЕС с целью получения краткосрочного безвизового режима от Евросоюза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский патриарх призвал парламент не принимать законопроект "Об искоренении всех форм дискриминации"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.