Грузинский политолог назвал конфедерацию Грузии и Азербайджана блефом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2010 года

«Я надеюсь, что заявления о конфедерации — блеф. Во всяком случае, в новой Конституции, которая в эти дни обсуждается, про это ничего нет. Если же власти всерьез задумались над конфедерацией, то новые отношения с Азербайджаном несут для Грузии большие опасности», — заявил грузинский политолог Паата Закареишвили. По его мнению, в неурегулированном карабахском конфликте Грузия становится на сторону Азербайджана. «Во-вторых, неминуемо обострится проблема Джавахети — грузинского региона компактного проживания армян: если до сих пор тамошние сепаратистские настроения удавалось гасить благодаря в первую очередь своевременным действиям Еревана, то с появлением грузино-азербайджанской конфедерации у Еревана заинтересованность в стабильности в Джавахети пропадет. В-третьих, создание конфедерации в числе прочего подразумевает объединенную армию, и надо ли говорить о военных рисках с учетом территориальных проблем и Грузии, и Азербайджана и с учетом того, что по ту сторону конфликтов так или иначе стоит Россия, а Баку связан стратегическим договором с Анкарой — при любой ошибке регион может заполыхать. И, наконец, многочисленная азербайджанская диаспора, без того смотрящая в сторону исторической родины, начнет воспринимать только Баку, и на ее интеграции в грузинское общество можно ставить крест. Идея конфедерации заслуживала бы внимания, если бы с ее помощью можно было бы решить территориальные проблемы, но только от альянса Баку и Тбилиси ничего не изменится, а Ереван, конечно, сейчас никак не включить», — подчеркнул грузинский политолог.

По его словам, идея конфедерации была актуальной несколько лет назад, но тогда ее реализовать не удалось. «Вообще исторически конфедеративное устройство Южного Кавказа всегда диктовалось и навязывалось извне — Персией, Турцией или Россией. Так удобнее было метрополии. Как только внешнее давление ослабевало, конфедерация тут же распадалась, вплоть до выяснения отношений ее бывшими членами», — сказал Закареишвили, пишет «НГ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский политолог назвал конфедерацию Грузии и Азербайджана блефом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.