Грузинский тележурналист Георгий Габуния, прославившийся матом в адрес Путина, вызван в Генпрокуратуру Грузии по делу о хищении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2019 года

Бывший сотрудник грузинской телекомпании «Рустави-2» Георгий Габуния вызван в Генпрокуратуру Грузии для дачи показаний по делу о хищении денежных средств «Рустави-2», передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

«В рамках расследования по делу о злоупотреблении служебными полномочиями против законных интересов вещательной компании «Рустави-2», присвоении денег в крупном размере с использованием служебного положения и сокрытии имущества мнимой и/или лицемерной сделкой на опрос в Генпрокуратуру Грузии вызван Георгий Габуния», - сказала сотрудница пресс-службы.

3 октября по этому же делу показания дали бывший шеф информационной службы телеканала Георгий Лаперашвили и экс-телеведущий, ныне член оппозиционной партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

По делу о присвоении денег «Рустави-2» в качестве обвиняемого проходит ее бывший гендиректор Ника Гварамия. В августе Генпрокуратура Грузии обвинила Гварамию в умышленном нанесении денежного ущерба телеканалу в размере более 6 млн лари (более 2 млн долларов).

Тбилисский городской суд избрал залог в размере 40 тыс. лари (более 13 тыс. долларов) в качестве меры пресечения. Гварамия изначально не хотел платить залог, однако затем внес деньги.

Напомним, журналист телекомпании «Рустави-2» Георгий Габуния. 7 июля вечером он начал свою авторскую программу «P.S.» с нецензурной ругани в адрес президента РФ Владимира Путина.

«В первую очередь я хочу передать огромный-огромный привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину», - начал программу журналист, вслед за этим назвав президента «Вовочкой» и произнеся речь, большей частью состоящую из нецензурной брани. В ходе нее Габуния предложил президенту «убираться из Грузии вместе со своими рабами», назвал Путина «вонючим оккупантом» и в грубой форме упомянул мать президента.

Выходка тележурналиста привела к уличным протестам и приостановке вещания телеканала. Однако, если абстрагироваться от грубой формы заявления Георгия Габунии, его позицию разделяют многие представители грузинского общества, включая и политическую элиту.

18 июля телеканал полностью отошел к его прежнему владельцу Кибару Халваши. Уволенный гендиректор «Рустави-2» Ника Гварамия стал основателем нового телеканала «Мтавари архи». На телеканале трудоустроены все журналисты, которые покинули «Рустави-2». На «Мтавари архи» начал вести свою передачу и скандально известный Георгий Габуния,

Этому предшествовало очередное ухудшение отношений между Россией и Грузией. Оно началось 20 июня после выступления президента Межпарламентской ассамблеи православия, депутата-коммуниста Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Он занял кресло грузинского спикера и говорил по-русски. Оппозиция в знак протеста сорвала заседание, российская делегация покинула Грузию под охраной спецслужб, а в Тбилиси вспыхнули протесты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинский тележурналист Георгий Габуния, прославившийся матом в адрес Путина, вызван в Генпрокуратуру Грузии по делу о хищении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.