Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2004 года

Въезд грузинских журналистов на территорию Южной Осетии временно приостановлен. Об этом сообщила в четверг председатель Комитета по печати и информации непризнанной республики Южная Осетия Ирина Гаглоева.

«Это решение временное. Оно принято в связи с возникшей напряженнойобстановкой и потоком дезинформации, появившемся в грузинских СМИ», -заявила Ирина Гаглоева.

Она, в частности, категорически опровергла сведения ряда грузинскихтелекомпаний, утверждающих, что якобы в Южную Осетию в среду вошел отряд кубанских казаков численностью в 1000 человек и расположился в Джавском районе, сообщает «Интерфакс».

«Никакие военизированные формирования на территорию Южной Осетии невводились», - подчеркнула Ирина Гаглоева.

«Однако мы ежедневно получаем десятки телеграмм о готовностиказаков в случае агрессии с грузинской стороны прибыть с целью оказаниявооруженного сопротивления», - добавила она.

Напомним, что в четверг Совет Госдумы РФ рассмотрит просьбу Южной Осетии признать ее независимость и, возможно, примет меры по защите проживающего в республике русскоязычного населения. Об этом заявил в среду журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, сообщает РИА «Новости».

По сведениям Грызлова, этот документ «едет в парламент». «Как только он появится в парламенте, мы его рассмотрим», - сказал спикер Госдумы, отметив, что на 10 июня намечено заседание Совета палат. «Если этот документ поступит в Госдуму, завтра на Совете мы его рассмотрим», - подчеркнул Грызлов.

Авторы обращения считают, что развитие событий вокруг Южной Осетии в последнее время угрожает возникновением нового очага вооруженного конфликта.

Обсуждению ситуации в Южной Осетии будет посвящено закрытое заседание трех комитетов Госдумы - по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по безопасности, которое пройдет в четверг. На заседание комитета приглашен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинским журналистам запретили въезжать на территорию Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.