Грузинскую оппозицию оштрафовали на 6 млн долларов за бесплатные автомобили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2012 года

Тбилисский городской суд в субботу принял решение о наложении штрафа на компанию "Бурджи" в размере около 6 млн долларов за нарушение Избирательного кодекса. Иск против компании "Бурджи" был подан в суд Государственной службой аудита, которая утверждала, что компания закупила в 2012 году около 250 автомобилей и передала их в безвозмездное пользование оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили.

Как заявил журналистам адвокат Мераб Барбакадзе, суд не принял к рассмотрению доказательства невиновности, представленные компанией "Бурджи", передает "Интерфакс".

"Откровенная ложь, что "Бурджи" безвозмездно передала "Грузинскоймечте" в пользование автомобили. Есть документы, свидетельствующие, чтоза аренду автомобилей "Бурджи" получала солидный доход, но суд отказалсярассматривать представленные защитой документы", - сказал Барбакадзе.

По его словам, в случае выплаты штрафа компания "Бурджи" становитсябанкротом и может прекратить деятельность. "Мы обязательно обжалуем решение Тбилисского горсуда в апелляционном суде", - сказал адвокат.

В распространенном накануне заявлении Госслужба аудита указала, что компания "Бурджи" фактически принадлежит Иванишвили. Она зарегистрирована в офшорной зоне и руководит ей племянник миллиардера.

В июне суд оштрафовал Иванишвили также за нарушение Избирательного кодекса в размере 46 млн долларов. Миллиардер отказывается платить штраф, заявляя, что он незаконен. Он также утверждает, что не владеет в Грузии финансовыми активами, банками и предприятиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузинскую оппозицию оштрафовали на 6 млн долларов за бесплатные автомобили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.