Грузию не пустят на саммит Евросоюза в Брюсселе: она не член ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2008 года

Грузия не будет участвовать во внеочередной встрече в понедельник в Брюсселе руководителей стран Европейского союза, посвященной конфликту вокруг Южной Осетии. Об этом заявил в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, председательствующая в Евросоюзе Франция заблокировала инициативу Польши и стран Балтии пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили на открывающийся 1 сентября в Брюсселе внеочередной саммит ЕС.

"Это саммит Европейского союза, а Грузия не член ЕС", - заметил глава французской дипломатии.

Как стало ранее известно AFP из официальных грузинских источников, премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе планировал прибыть в понедельник в Брюссель в сопровождении двух министров своего кабинета.

Официальный Тбилиси за последние два дня последовательно распространил два заявления, одно из которых гласило, что на саммит ЕС 1 сентября в Брюссель приедет президент Саакашвили, а другое, что Грузию будет представлять на этой встрече премьер- министр Ладо Гургенидзе. Оба эти заявления были опровергнуты в Брюсселе.

Официальный формат саммита Евросоюза не предусматривает участие в нем представителей стран, не входящих в эту организацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузию не пустят на саммит Евросоюза в Брюсселе: она не член ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.