Грузия: оппозиция и правящая партия заявляют о своей победе на выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2021 года

Правящая Грузией «Грузинская мечта» и оппозиция заявили о победе своих кандидатов на муниципальных выборах 2 октября. Согласно результатам экзит-поллов, проведенных по заказу оппозиционных телеканалов, на муниципальных выборах в Грузии суммарно победила оппозиция, а согласно экзит-поллу проправительственного телеканала «Имеди», на выборах лидирует «Грузинская мечта».

Центризбирком уже предупредил, что предварительные результаты подсчета голосов будут объявлены позже, чем это бывает в случае парламентских выборов. По всей вероятности, к утру 3 октября.

Явка на выборах в органы местного самоуправления Грузии на 17:00 составила 41,35%.

Примечательно, что муниципальные выборы 2 октября получили дополнительную нагрузку из-за обязательства, взятого ранее правящей партией «Грузинская мечта». В частности, «Грузинская мечта» обещала провести досрочные парламентские выборы в том случае, если на местных выборах партия власти получит менее 43% поддержки избирателей. Несмотря на то, что позднее «Грузинская мечта» отказалась от этого обязательства и неоднократно заявляла, что досрочные выборы исключаются в любом случае, оппозиция продолжает называть голосование 2 октября «референдумом».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия: оппозиция и правящая партия заявляют о своей победе на выборах», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.