Грузия: почти три четверти опрошенных поддерживают интеграцию страны в ЕС и НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2021 года

Среди населения Грузии число сторонников присоединения страны к НАТО и ЕС по-прежнему высокое. Так, по итогам исследования NDI, 76% опрошенных поддерживают интеграцию Грузии в ЕС, 11% – против, а 13% не определились с мнением в данной связи. Что касается интеграции в НАТО, 74% респондентов NDI выступают – за, 11% – против, а 14% – затруднились ответить.

Таковы результаты очередного исследования, проведенного в Грузии в период 13–25 июля американской неправительственной организацией – Национально-демократическим институтом (NDI).

Опрос также выявил, что за два месяца до местных выборов только 30% жителей Грузии определились с тем, которая из партий им ближе по взглядам. Так, имеющую большинство в парламенте «Грузинскую мечту» назвали 18% граждан, партию экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» («ЕНД») – 6%, другие партии – 6%. Большинство жителей Грузии (51%) не отдает предпочтение ни одной из политических партий. При этом 10% граждан не смогли назвать партию, с которой у них общие взгляды, а 9% отказались отвечать на данный вопрос.

В то же время из 61% граждан, которые собираются принять участие в выборах, 45% сказали, что не имеют общего ни с одной из партий, 24% сказали, что поддержат правящую «Грузинскую мечту», 9% сказали, что не знают, 9% – отказались отвечать, 7% опрошенных NDI назвали партию Саакашвили «ЕНД», и еще 7% назвали другие партии.

«Заявленная поддержка индивидуальных партий настолько низка, что её нельзя воспринимать как руководство к исходу будущих выборов», – считают авторы доклада.

Как выясняется, за последний год значительно уменьшилось число людей, которые считают, что Грузия находится на правильном пути. Так, согласно последнему опросу, 23% респондентов NDI заявили, что страна развивается в правильном направлении (39% – в августе 2020 года). При этом 49% так не считают (32% — в августе 2020 года), а 19% полагают, что Грузия вообще не меняется (20% — в августе 2020 года).

Одновременно 35% респондентов NDI заявили, что Грузия в настоящее время является демократической страной (48% — в августе 2020 года), 51% — с этим не согласны (37% — в августе 2020 года).

При этом работой правительства довольны 36% опрошенных NDI, а недовольны — 52%.

Одновременно 53% респондентов NDI удовлетворены тем, как власти справляются с пандемией, 37% – придерживаются противоположного мнения, а 10% – не имеют мнения на данный счет. В то же время 45% считают, что процесс вакцинации идет плохо, 37% –что хорошо, а 18% затруднились ответить. При этом 47% опрошенных NDI заявили, что не сделают прививку против COVID – 19, 35% – что сделают, 7% сказали, что уже вакцинированы, а 11% не смогли ответить.

В то же время работу парламента положительно оценивают всего 10% респондентов NDI, 47% говорят, что парламент работает плохо, а 33% считают деятельность законодательного органа страны средней.

Пятерку наиболее важных вопросов, волнующих население, как и в предыдущие годы составили рабочие места (41%), бедность (38%), рост цен/инфляция (29%), территориальная целостность (20%), пенсии (15%).

Как оппозиция, так и власти остались недовольными результатами опроса NDI. В правящей «Грузинской мечте» назвали их «непонятными», указывая на то, что по итогам ее собственных опросов общественного мнения, рейтинг партии превышает сорок процентов. Тем не менее, как отметил один из лидеров «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, «даже при непонятных процентах», оглашенных NDI, рейтинг правящей партии в три раза превышает рейтинг самой крупной оппозиционной партии, что, по его словам, однозначно подтверждает убедительную победу «Грузинской мечты» на местных выборах.

Одновременно в оппозиции подчеркивают то, что из-за пандемии исследование было проведено по телефону, а не путём прямых интервью, что согласно оппонентам властей, исказило результаты опроса.

«С политической точки зрения это исследование не отражает взгляды населения. Мы все прекрасно знаем, что большинство тех, кто отказывается по телефону говорить о своих политических взглядах, придерживаются оппозиционных взглядов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что подавляющее большинство населения страны придерживается оппозиционных взглядов. И это будет зафиксировано на выборах 2 октября», – заявили в партии Саакашвили.

Примечательно, что в опросе NDI приняли участие 2016 человек. Статистическая погрешность опроса составляет 1.3 процентных пункта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия: почти три четверти опрошенных поддерживают интеграцию страны в ЕС и НАТО», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.