Грузия должна продолжить «дипломатическую атаку» на Россию, считают в Тбилиси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия расценил факт обсуждения нарушения воздушного пространства страны четырьмя российскими военными самолетами на специальном заседании Совбеза ООН 21 июля как «победу грузинской дипломатии» и выступил за продолжение «дипломатической атаки» на Россию, сообщает РИА «Новости».

«Даже в ООН, где у России были сильные позиции, эти дипломатические и политические позиции стали ослабевать. Это победа для нашей дипломатии, но не повод для празднования, так как если за такими победами не последуют конкретные действия, то есть опасность повторения подобных фактов», - сказал Кутелия журналистам во вторник.

- [#1 Саакашвили просит весь мир защитить Грузию]

Он подтвердил, что СБ ООН не мог на спецзаседании 21 июля принять резолюцию из-за формата организации, которая предусматривает право вето России как постоянного члена Совбеза. «Но сам факт того, что в ООН шла критика России - очень важен. Это дает нам политический рычаг, который в дальнейшем позволит осуществить на Россию воздействие», - подчеркнул замминистра.

Как сообщалось ранее, СБ ООН не пришел к консенсусу на внеочередном заседании в связи с обращением Грузии о нарушении ее воздушного пространства российскими ВВС. Никаких документов по итогам закрытого обсуждения не планировалось и не было принято. Несмотря не это, грузинская сторона осталась довольна результатами заседания.

Отметим, в конце мая по просьбе Тбилиси также экстренно собиралось заседание СБ ООН - разобрать инцидент со сбитым в апреле в Абхазии грузинским беспилотником. Грузия обвинила в этом Россию и представила, по ее мнению, подтверждающие это доказательства. Российская сторона, в частности, заявила, что Грузия сама могла сбить свой самолет, и расценила заседание СБ как бессмысленное.

В итоге, несмотря на то, что комиссия ООН пришла к выводу, что грузинский беспилотник был сбит все-таки российской стороной, в итоговом документе ООН было указано: Грузия нарушила Московское соглашение 1994 года, по которому грузинский беспилотник не должен был находиться над зоной грузино-абхазского конфликта. После этого Грузия приняла решение о приостановке всех полетов беспилотных самолетов-разведчиков над зоной грузино-абхазского конфликта.

Саакашвили просит весь мир защитить Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили со своей стороны во вторник призвал мировое сообщество оказать помощь его стране в связи с тем, что ее части угрожают аннексией.

«Грузия сегодня - это та страна, часть территории которой открыто пытаются аннексировать. Такие действия в течение последних десятилетий не осуществляло ни одно государство против другого государства», - сказал Саакашвили.

По его словам, «это уже немыслимый вызов мировому порядку, нерушимости границ в Европе, принципам международных отношений», сообщает «Интерфакс». «В этой ситуации Грузии как никогда нужны друзья в Евросоюзе и во всем мире, их усилия по обеспечению суверенитета и территориальной целостности грузинского государства», - сказал грузинский лидер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия должна продолжить «дипломатическую атаку» на Россию, считают в Тбилиси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.