Грузия заявила о ракетных бомбардировках со стороны России: удары нанесены и по аэродрому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

Российские бомбардировщики в воскресенье утром осуществило бомбовый удар по территории села Ажара в верхней части Кодорского ущелья. Об этом сообщили грузинские СМИ, передает «Интерфакс». Авиаудару также подвергся аэродром завода «Тбилавиастрой». По словам очевидцев, на аэродром было сброшено три бомбы. По предварительным данным, пострадавших нет.

Как заявил в воскресенье утром в интервью AFP секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, расположенному недалеко от международного аэропорта Тбилиси. Минобороны РФ пока не прокомментировало эту информацию.

- В Цхинвали с улиц убирают трупы, число погибших не поддается счету - [#2 Ломая видит корабли ВМФ России в порту Абхазии] - Корабли ЧФ прибыли к морской границе с Грузией для помощи беженцам - [#1 Абхазия продолжила массированные атаки в Кодорском ущелье] - [#6 Тбилиси обвинил Россию в бомбардировке двух селений в Кодорском ущелье] - В Цхинвали нашли убитых чернокожих наемников - [#3 Грузинский город Зугдиди готовится к эвакуации - очевидцы]

По его словам, целью бомбардировки был вывод из строя взлетно-посадочной полосы - никаких самолетов на аэродроме в момент ракетного удара не было. Ломая не стал уточнять, какой ущерб был нанесен военному аэродрому.

Аэродром завода «Тбилавиастрой» находится в 5 километрах от Тбилисскогомеждународного аэропорта. На заводе производятся модернизированные грузинскиебоевые самолеты СУ-25. Именно их применяла грузинская сторона прибомбардировках столицы Южной Осетии.

«Интерфакс» не располагает реакцией российской стороны по поводубомбардировки аэродрома «Тбилавиастрой».

Кроме того, по данным грузинских СМИ, утром в воскресенье былисброшены бомбы на территорию села Урта в Зугдидском районе, в котором, вчастности, находится подразделение спецназа МВД Грузии. Пока, как сообщают СМИ, нет данных о последствиях бомбовых ударов.

Ломая видит корабли ВМФ России в порту Абхазии

Корабли российского военно-морского флота вошли в порт Очамчира в Абхазии, заявил в воскресенье секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая. Абхазия объяснила: это реакция на попытку входа боевых кораблей Грузии в воды Абхазии.

В субботу днем российские и иностранные агентства сообщили, что корабли российского Черноморского флота осуществляют перегруппировку в акватории Черного моря. Тогда выдвигалось предположение, что военные корабли перемещаются в сторону портов Абхазии.

Официально российское оборонное ведомство информацию о перегруппировке кораблей Черноморского флота никак не прокомментировало.

Россия усилила свою морскуюгруппировку в зоне грузино-абхазского конфликта. «Вчера Грузия дважды силами четырех боевых кораблей пыталасьпрорваться в территориальные воды Абхазии. В связи с этим руководствореспублики и командование миротворческих сил обратились с просьбойусилить боевую морскую группировку РФ у берегов Абхазии», - заявилофициальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания.

Абхазия продолжила массированные атаки в Кодорском ущелье

С утра в воскресенье абхазскаясторона возобновила массированный обстрел в верхней части Кодорскогоущелья Абхазии, контролируемого грузинского военными. Напомним, накануне был открыт второй фронт: Абхазия начала вооруженную операцию по вытеснению грузин из Кодорского ущелья.

«Мы предложили грузинским военным добровольно покинуть территориюАбхазии, но они отказались. Поэтому операцию по их выдворению из этогорайона продолжилась», - заявили «Интерфаксу» в Минобороны Абхазии.

Как передает корреспондент «Интерфакса» с места событий, внастоящее время район в верхней части Кодорского ущелья подвергаетсямощным ударам с применением абхазской авиации, установок залпового огня«Град» и артиллерии.

Абхазская армия начала выдвижение взону безопасности в Гальском районе республики непосредственно к границес Грузией.

«Грузинская сторона не прекращает провокаций на границе с Абхазией,наращивает свое военное присутствие, начала перестрелки и поэтомувооруженные силы республики вынуждены войти в зону безопасности ивыдвинуться к грузинской границе», - заявили «Интерфаксу» в Минобороныреспублики.

В свою очередь, как передают очевидцы, разрывы снарядов слышны вгрузинских городах Зугдиди и Сенаки, расположенных в Западной Грузии.

Тбилиси обвиняет Россию в бомбардировке двух селений в Кодорском ущелье

Российская авиация в эти минутыбомбит грузинские села Ажара и Генцвиси в верхней части Кодорскогоущелья (Верхняя Абхазия). Как сообщили «Интерфаксу» в «правительстве абхазской автономной республики в изгнании», по верхнему Кодорскому ущелью наносятся лишь воздушные удары.

Абхазские власти ранее сообщали о том, что по грузинским объектам вущелье наносит удары авиация непризнанной республики.

Грузинский город Зугдиди готовится к эвакуации - очевидцы

По свидетельствуочевидцев, грузинские власти готовят эвакуацию населения изприграничного с Абхазией грузинского города Зугдиди.

«Сейчас по городу ездят полицейские машины, которые через громкуюсвязь призывают население готовиться к эвакуации», - сообщил«Интерфаксу» в воскресенье один из жителей Зугдиди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия заявила о ракетных бомбардировках со стороны России: удары нанесены и по аэродрому», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.