Грузия заявила протест в связи с заявлением мэра Москвы Лужкова относительно Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2006 года

Тбилиси выразил протест в связи с визитом мэра Москвы Юрия Лужкова в Абхазию.

В распространенном в минувший четверг заявлении МИД Грузии, в частности, говорится, что находившиеся 20 июля в Абхазии российские чиновники во главе с Лужковым нарушили законодательство Грузии, не согласовав свой визит с центральными властями Грузии, сообщает «Интерфакс».

«В ходе визита в Сухуми мэр Москвы сделал заявления, ставящие под сомнение территориальную целостность Грузии и признанную международным сообществом незыблемость ее границ, что представляет собой вмешательство во внутренние дела другого государства и прямую поддержку сепаратистского режима в Абхазии», - сказано в заявлении МИД Грузии.

МИД Грузии расценил высказывания мэра Москвы как «провокационные и наносящие вред грузино-российским отношениям».

В заявлении говорится, что все документы, подписанные мэром Москвы с руководством сепаратистского режима в Абхазии, «незаконны и не имеют никакой юридической силы, поэтому будут аннулированы законодательством Грузии».

Лужков находился в Абхазии с однодневным визитом. В состав московской делегации вошли заместитель председателя Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, директор Института стран СНГ Константин Затулин, помощник председателя правительства РФ Геннадий Букаев, руководители ряда департаментов правительства Москвы.

На встрече в Сухуми с президентом непризнанной республики Абхазия Сергеем Багапшем Лужков заявил: ««Нас не смущает ситуация, которая постоянно будируется со стороны Грузии. Мы будем взаимодействовать с Абхазией без страхов и сомнений, как с самостоятельной государственной силой».

Лужков отметил, что Москва заинтересована в строительстве в Абхазии деловых центров, туристических комплексов. Также, по словам столичного градоначальника, Москва проявляет интерес к созданию на территории Абхазии здравниц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия заявила протест в связи с заявлением мэра Москвы Лужкова относительно Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.