Грузия обещает дать «агрессивный дипломатический ответ» договору об интеграции РФ и Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2014 года

Правительство Грузии 20 октября обнародует план действий по противодействию заключению нового договора между РФ и Абхазией. Документ предусматривает глубокую интеграцию двух стран, включая проведение согласованной внешней политики, создание единого социально-экономического пространства, «общего пространства обороны и безопасности».

В Грузии сообщение о готовящемся договоре вызвало предсказуемо негативную реакцию. Как пишет «Коммерсант», Тбилиси обещает дать «агрессивный дипломатический ответ» и рассчитывает на поддержку Запада.

Российско-абхазский договор о сотрудничестве подразумевает, среди прочего, создание объединенной группировки войск «для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии». В Грузии сообщения о готовящемся соглашении расценили как план аннексии Абхазии, передает «Грузия Online».

В связи с этим в субботу в Тбилиси было созвано специальное заседание Совета по безопасности. В ходе мероприятия министр обороны Грузии Ираклий Аласания предупредил, что в ответ на российско-абхазский договор Грузия начнет предпринимать «очень агрессивные внешнеполитические шаги». Он пояснил, что под агрессивностью подразумевает активность, говорится в другом сообщении «Грузия Online».

Конкретный перечень мер, которые намерен предпринять Тбилиси, должен быть обнародован сегодня, 20 октября. По данным «Коммерсанта», участвовавший в заседании посол Грузии в США Арчил Гегешидзе дал понять, что Тбилиси в первую очередь надеется на дипломатическую поддержку Вашингтона.

В свою очередь в Москве призывают Тбилиси не вмешиваться. «Абхазия - суверенное государство» и имеет право «интегрироваться с кем угодно и как угодно глубоко», заявил источник газеты в МИДе РФ. Представитель МИДа Александр Лукашевич выразил уверенность, что новый договор с Сухуми «не несет никакой угрозы для процесса нормализации грузино-российских отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия обещает дать «агрессивный дипломатический ответ» договору об интеграции РФ и Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.