Грузия перешла в «красную зону» на карте коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2020 года

В Грузии резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация и страна оказалась в «красной зоне». Об этом заявил глава Национального центра по контролю заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе. По модели Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), на ковид-карте в «красную зону» попадают государства, в которых показатель инцидентности равняется 300 человек.

Примечательно, что инцидентность показывает сколько заразившихся приходится на 100,000 жителей за две недели.

«Общий показатель на миллион жителей в Грузии хороший... из-за того, что до первых чисел сентября у нас было лишь 1500 инфицированных», - заявил глава грузинского Национального центра по контролю заболеваний.

Гамкрелидзе также отметил, что ежедневно в Грузии проводят до десяти тысяч тестов и что показатель по тестированию в стране составляет 213 тысяч тестов на миллион населения.

«Не стоит поддаваться панике, но и расслабляться тоже не надо — количество новых случаев будет увеличиваться. Пик эпидемии будет во второй или третьей неделе ноября», - заявил главный эпидемиолог страны.

Грузия, в которой первый случай коронавируса был зафиксирован 26 февраля, была одной из первых стран, принявших строгие превентивные меры проив распространения COVID-19. Спустя несколько дней после диагностирования первого случая были закрыты сухопутные границы, приостановлено пассажирское авиасообщение со странами с высокими показателями COVID-19. С 2 марта закрылись школы, ВУЗы и детские сады.

Когда 21 марта число инфицированных достигло 54 человек, в Грузии было объявлено чрезвычайное положение, которое дейстовало до 23 мая, также как и комендантский час. Также было остановлено движение общественного транспорта, работа всех торговых объектов за исключением продовольственных магазинов, банков и автозаправочных станций.

Статистика

По состоянию на 24 октября на контролируемой грузинскими властями территории инфицированы коронавирусом 26 503 человек. При этом активных случаев - 16,147, из них уже выздоровели - 10,163, а 193 умерли (0,73% от общего числа больных) человек.

В Грузии, в которой с июня фактически не было внутренней передачи COVID-19, случаи инфицирования стали расти с начала августа, хотя за последние две недели ежедневный прирост инфицированных значительно увеличился.

Тем не менее, правящая «Грузинская мечта» заявляет, что на данном этапе не собирается вводить строгие ограничительные меры с целью предотвращения распространения инфекции. Власти говорят, что введение всеобщего карантина нанесет сокрушительный удар по грузинской экономике. Грузинское руководство заявляет, что система здравоохранения справляется с количеством пациентов и что у населения нет оснований для паники.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, по сравнению с соседними странами, грузинские показатели пока еще низкие. Так, в Армении — 75,523 инфицированных коронавирусом, из них 50,701 выздоровели и 1,157 умерли, в Азербайджане - 48,221 случаев COVID-19, из них 40,831 пациентов выздоровели и 656 скончались, в России - 1,497,167 подтвержденных фактов заболевания, с 1,130,818 случаями излечения и 25,821 случаями фатального исхода, в то время как в Турции 357,693 инфицированных COVID-19, из них 311,520 выздоровели, и 9,658 - умерли.

Сепаратистские регионы

В сепаратистских регионах Грузии ситуация обстоит следующим образом. В Цхинвальском регионе с населением около 35 тысяч человек коронавирусом инфицированы 367 человек, а двое скончались.

В то же время в Абхазии с населением около 200 000 человек с начала пандемии инфицированы 3450 жителей, выздоровели 1294 человека, а 33 умерли. В регионе нет соответствующих условий для лечения больных COVID-19, а также не хватает квалифицированных врачей.

В пятницу, 23 октября, сепаратистские власти распространили специальное обращение к соотечественникам, имеющим медицинское образование и проживающим за пределами Абхазии. Сухуми просит их вернуться и помочь врачам в местных больницах.

Тбилиси неоднократно предлагал помощь сепаратистам в лечении и диагностике коронавируса, однако Сухуми и Цхинвали заявляли, что рассчитывают на помощь из России. Тем не менее, определенная часть жителей абхазского и цхинвальского регионов с диагнозом COVID-19 проходит лечение на подконтрольной Тбилиси территории.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия перешла в «красную зону» на карте коронавируса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Нестан Чарквиани.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.