Грузия поставила в ООН вопрос о нарушении российскими миротворцами мандата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

Грузия поставила в ООН вопрос о нарушении российскими миротворцами своего мандата, заявил на брифинге постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания.

«Российские миротворцы действовали в прямом нарушении мандата СНГ. МИД Грузии официально обратился к исполкому СНГ и к России с требованием немедленно отозвать генерала (Сергея) Чабана», - приводит слова Аласании РИА «Новости»(недоступная ссылка).

Командование Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) сообщает, что во вторник были задержаны и разоружены пять сотрудников МВД Грузии, которые угрожали оружием российским миротворцам.

По версии грузинской стороны, российские миротворцы на нескольких БТР оцепили молодежный патриотический лагерь в Ганмухури, оскорбили охрану и сотрудников МВД Грузии, дежуривших там, и задержали нескольких человек. Задержанные освобождены.

Президент Грузии Михаил Саакашвили молниеносно использовал этот инцидент - в тот день он отменил все запланированные встречи и вместе со спецназом на вертолетах прибыл к селу Ганмухури Зугдидского района, сообщает «Новости-Грузия». К моменту прибытия президента спецназ МВД Грузии (около 14:15 по московскому времени) вошел на территорию села и совершив предупредительные выстрелы в воздух, вынудил российских миротворцев отступить и снять кордон вокруг молодежного лагеря патриотов в селе, сообщают СМИ Грузии.

Затем Саакашвили сделал заявление по текущей ситуации, потребовав от командующего российскими миротворцами Сергея Чабана немедленно покинуть Грузию. Саакашвили заявил, что в случае повторения таких инцидентов, он отдаст приказ «открывать огонь из всех имеющихся вооружении». «А они у нас серьезные, вы знаете», - добавил президент Грузии. И заявил, что Грузия требует в ООН вывода российских миротворцев.

По словам Аласании, Тбилиси в самое ближайшее время проинформирует заместителя генсека ООН по миротворческим операциям Жана-Мари Геэнно об инциденте, также поставив вопрос о пересмотре формата миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия поставила в ООН вопрос о нарушении российскими миротворцами мандата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.