Грузия предлагает Москве разорвать отношения с Кокойты в обмен на серьезные уступки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

Власти Грузии намерены предложить Москве прекратить все контакты с непризнанным президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и в будущем вести дела только с главой временной осетинской администрации Дмитрием Санакоевым. В случае согласия Москвы России будет доверена роль официального гаранта будущих договоренностей по предоставлению непризнанной республике статуса широкой автономии в составе Грузии.

Грузинские власти согласны узаконить российское военное присутствие на неопределенный срок и снять все преграды на пути России в ВТО. По данным «Коммерсант», инициатива прозвучит на саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле, где пройдет встреча глав МИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили.

Ранее Бежуашвили объявил, что Тбилиси ответственно подготовился к переговорам с Москвой. «У нас есть серьезные и интересные предложения к российской стороне. Они основаны на известных принципах - это принцип равноправия, территориального единства, суверенитета и, что самое главное, принцип нашего суверенного выбора», - отметил глава МИД Грузии.

Накануне грузинские СМИ сообщили, что стороны обсудят снятие российского эмбарго на ряд грузинских товаров, а также легализацию пограничных пунктов на абхазском и южноосетинском участках границы с РФ и установление над ними совместного контроля с Москвой. Однако главной темой встречи Лаврова и Бежуашвили станет урегулирование грузино-осетинского конфликта.

Выступая на саммите ГУАМ в Баку, Михаил Саакашвили дал понять, что у него есть план по возвращению отколовшейся Южной Осетии, отметив, что этот процесс не займет много времени. «Секундомер включен. Грузия имеет все ресурсы для решения этого вопроса. Мы покажем пример всему миру, как решать подобные проблемы. И это будет хорошим прецедентом для всех стран», - заверил президент. Самым важным элементом грузинского плана является лишение нынешнего осетинского режима во главе с Эдуардом Кокойты политической и экономической поддержки со стороны России.

Тбилиси хочет международного признания «своего» осетинского лидера, чтобы у РФ не осталось выбора

Как отмечает издание, Тбилиси давно готовит Дмитрия Санакоева в преемники Эдуарду Кокойты. В мае 2007 года грузинские власти окончательно узаконили лояльную себе временную администрацию Южной Осетии, которую, согласно указу президента Саакашвили, и возглавил господин Санакоев. По замыслу Тбилиси, эта структура должна подготовить условия для создания полноценной осетинской автономии в составе Грузии.

На прошлой неделе Михаил Саакашвили официально объявил, что отныне грузинская сторона начинает переговоры об автономии с признанным правительством Дмитрия Санакоева. Одновременно власти Грузии постарались обеспечить ему международное признание - альтернативного лидера Южной Осетии командировали в Брюссель на открывающееся сегодня девятое заседание комитета парламентского сотрудничества Грузия-Евросоюз.

Санакоев пообещал представить в Европарламенте свой план урегулирования грузино-осетинского конфликта. В Грузии рассчитывают, что международное признание Дмитрия Санакоева убедит Россию разорвать отношения с Эдуардом Кокойты.

Такой поворот событий серьезно насторожил непризнанного президента Южной Осетии. Он пошел на беспрецедентный шаг, выступив в прямом эфире грузинской телекомпании «Имеди» с предложением начать мирные переговоры с Грузией. «Давайте сделаем все возможное для того, чтобы сохранить мир. Нам здесь жить вместе. Как бы там ни было, политические амбиции есть политические амбиции, кто бы там ни включал секундомер или что-то еще. Давайте восстановим все эти мосты, давайте восстановим диалог. Не нужно уходить от прямого мужского разговора», - призвал Кокойты. Однако официальные власти Грузии призыв проигнорировали.

В Тбилиси не слишком надеются на сговорчивость России, поэтому, предлагая Москве расторгнуть негласный союз с осетинским лидером, грузинские власти в одностороннем порядке постарались перекрыть каналы поступления российской помощи в Цхинвали. В прошлую среду президент Михаил Саакашвили распорядился прекратить действие соглашения между правительствами России и Грузии о взаимодействии в восстановлении экономики в зоне грузино-осетинского конфликта и возвращении беженцев.

В Грузии надеются, что денонсация договора поможет установить контроль над финансовыми потоками, поступающими в непризнанную республику. «Раньше Россия в обход ОБСЕ давала деньги Кокойты, а теперь будет общий котел и все средства будут передаваться признанным структурам Санакоева», - отметил глава комиссии по восстановлению территориальной целостности парламента Грузии Шота Малашхия. По мнению Малашхии, дни Эдуарда Кокойты сочтены: «Есть одна легитимная власть, и других структур не существует. Кокойты может, как Арафат, стать «голубем мира» и получить за это Нобелевскую премию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия предлагает Москве разорвать отношения с Кокойты в обмен на серьезные уступки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.