Грузия предупредила: Россия не станет без нее членом ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе исключает возможность вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) в обход Грузии, о возможности чего заявляла российская сторона.

«То, что Российская Федерация издалека угрожает нам, что результат будет достигнут и что якобы вступление (в ВТО) будет возможно без согласия Грузии, это чистой воды шантаж», - цитирует заявление Вашадзе РИА «Новости».

Вместе с тем он отметил, что грузинская сторона едет на переговоры не для того, чтобы заблокировать вступление России во Всемирную торговую организацию, а чтобы найти выход из ситуации.

Требования Грузии в вопросе вступления России в ВТО остаются неизменными. Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и южноосетинском участках российско-грузинской границы, так как Грузия рассматривает эти территории как свои неотъемлемые части. Вместе с тем, Тбилиси в виде компромиссного варианта согласен на подключение международных наблюдателей.

Второй раунд переговоров, которые проходят при посредничестве швейцарской стороны, запланирован на 28-29 апреля в Цюрихе. Первый раунд переговоров прошел в Берне.

Россия после «пятидневной войны» в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Напомним также, что во вторник заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявила также на брифинге, что блокирование вступления РФ в ВТО не является самоцелью Грузии. «Мы не раз заявляли о том, что готовы способствовать (вступлению России в ВТО). Этой цели служит то, что мы согласились на переговоры. Это не означает, что Грузия однозначно согласится на вступление России (в ВТО)», - заявила Каландадзе.

Вместе с тем она отметила, что требования Грузии остаются неизменными. «Это те требования, которые, как считает Грузия, исходят из действующих правил ВТО. Для этого Грузия готова использовать свой рычаг», - заявила Каландадзе.

По ее словам, готовность Грузии к ведению переговоров по вопросу вступления России в ВТО не является результатом международного давления. «Давления вообще не было», - отметила Каландадзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия предупредила: Россия не станет без нее членом ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.