Грузия приветствует военную операцию в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Грузия приветствует резолюцию Совета Безопасности (СБ) ООН и военную операцию коалиционных сил в Ливии. Такое заявление сделала сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на еженедельном брифинге. "Грузия приветствует принятую СБ ООН резолюцию, которая легла в основу проводимой операции", – заявила Н. Каландадзе, добавив, что "Грузия поддерживает все решения международного сообщества, целью которых являются мир и стабилизация обстановки".

"При этом нельзя не сказать о нашем сожалении по поводу жертв среди мирного населения", – отметила замминистра. Она выразила надежду на то, что "ситуация в Ливии разрядится в скором времени и международная миссия завершится успешно".

Замминистра отметила, что в МИД не поступало обращений из Ливии от грузинских граждан. Предположительно, там в настоящее время нет граждан Грузии, сообщает РБК.

19 марта коалиция пяти западных стран – США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике. Сообщалось, что в результате погибли 64 человека, ранены более 150.

Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи. Воздушные атаки стали следствием принятия резолюции СБ ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства этой страны летать над ее территорией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия приветствует военную операцию в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.