Грузия пригрозила задержать и оштрафовать депутатов Госдумы РФ, если они поедут на референдум в Южную Осетию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2006 года

В аппарате госминистра Грузии по урегулированию конфликтов сочли, что высказывания спикера Госдумы Бориса Грызлова о том, что депутаты Госдумы, возможно, поедут в Южную Осетию наблюдать за референдумом о независимости, поощряют «нездоровые амбиции» властей Южной Осетии и Абхазии.

В среду аппарат госминистра распространил комментарий по поводу слов Грызлова: «Нашу крайнюю встревоженность вызывает заявление одного из представителей высшей политической власти России, которое является существенным стимулом для нездоровых амбиций представителей сепаратистских режимов», - говорится в документе.

В аппарате госминистра считают, что данное заявление Грызлова дает основания грузинской стороне предположить, что «Россия уже не пытается скрыть свои планы относительно «ползучей аннексии» территорий Грузии», передает РИА «Новости».

В комментарии говорится, что цель назначенного на 12 ноября референдума в непризнанной Южной Осетии - добиться эскалации напряженности в регионе.

«Это служит интересам российской и югоосетинской сторон, которые со страхом смотрят на интернационализацию недееспособных форматов « миротворческого процесса» и «миротворческой операции», что в итоге приведет к полномасштабному политическому урегулированию конфликта», - считают в аппарате госминистра.

Госминистерство Грузии предупредило о возможности задержания или штрафа депутатов Госдумы РФ в случае их приезда для наблюдения за предстоящим референдумом. Оно призывает российскую сторону «руководствоваться нормами международного права, уважать суверенитет Грузии и не допустить незаконного пересечения госграницы Грузии гражданами РФ». «Это может закончиться в отношении этих граждан использованием норм, предусмотренных законами Грузии», - предупреждает министерство, передает «Интерфакс».

Грызлов 12 сентября сообщил журналистам, что депутаты Госдумы поедут в Южную Осетию наблюдать за референдумом о независимости. «Политика Тбилиси подталкивает жителей Южной Осетии на проведение такого референдума. Это их право, и если они хотят провести его, то они его проведут», - сказал спикер. По поводу возможного участия российских депутатов в этом референдуме в качестве наблюдателей, Грызлов отметил: «В Южную Осетию часто ездят наши депутаты. Я думаю, и в период референдума, тоже поедут».

Первый зампредседателя думского Комитета по безопасности Михаил Гришанков уже успел назвать «полным бредом» обвинения госминистерства Грузии в адрес Москвы в поддержке сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии.

«Говорить о правомерности таких заявлений просто бессмысленно», - отметил Гришанков. При этом он подчеркнул, что «игра грузинских политиков заведомо ведет в тупик».

Гришанков также полагает, что в данном случае грузинские власти пытаются свалить все проблемы, которые заключаются в слабом развитии экономики и коррупции, на Россию. Гришанков также посетовал, что «грузинские политики, к сожалению, забыли уроки истории, когда необдуманные действия грузинских властей в начале 90-х годов привели республику на грань большой катастрофы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия пригрозила задержать и оштрафовать депутатов Госдумы РФ, если они поедут на референдум в Южную Осетию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.