Грузия приняла первый поезд из Китая по «Шелковому пути» в обход России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2015 года

На железнодорожную станцию «Тбилиси-Централ» в столице Грузии в воскресенье прибыл первый грузовой поезд из Китая, следующий в Стамбул по восстановленному «Шелковому пути». Поезд встречали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, генеральный директор «Грузинской железной дороги», посол Китая в Грузии, другие официальные лица, передает «Интерфакс».

На протяжении всего своего существования «Шелковый путь» являлся важным сухопутным маршрутом, который связывал Европу и Азию. Нынешний «Шелковый путь», работа над проектом которого началась два года назад по инициативе президента Китая, пролегает от Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию, Турцию и дальше в Европу.

«Историческим» назвал сегодняшний день премьер Гарибашвили. «Задействованием «Шелкового пути» наша страна возвращает себе ту историческую миссию, которая была возложена на нее на протяжении веков», - заявил он. Теперь, уверен он, «Грузия начинает вносить реальный вклад в обеспечение всеобщего экономического благосостояния... Из крайнего востока Китая, из порта Ляньюньган груз будет доставлен в Стамбул максимум за 14-15 дней, тогда как раньше по морскому пути этот срок составлял 40-45 дней».

Первый контейнерный поезд Nomad Express, прибывший в Тбилиси, доставит груз до грузинского порта Поти, а оттуда по Черному морю он отправится в конечный пункт - Стамбул. Поезда, следующие по этому маршруту будут доставлять грузы также в города Европы.

Черноморский путь из Грузии в Турцию будет задействован до тех пор, пока не будет пущена в эксплуатацию железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс (восток Турции). До конца текущего года по железной дороге «Шелкового пути» пройдет еще один транзитный грузовой поезд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия приняла первый поезд из Китая по «Шелковому пути» в обход России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.