Грузия продолжит работу над разработкой наиболее выгодных транзитных условий для Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

Находящийся в Тбилиси министр иностранных дел Армении Вардан Осканян накануне встретился с главой внешнеполитического ведомства Грузии Гелой Бежуашвили, сообщает пресс-служба МИД РА. В ходе встречи собеседники выразили мнение, что основанные на тесных исторических связях и крепкой дружбе армяно-грузинские отношения и в дальнейшем будут развиваться в духе взаимного партнерства. Вардан Осканян и Гела Бежуашвили оценили повестку армяно-грузинских отношений как глубокую и всеобъемлющую, о чем свидетельствуют взаимные визиты на высоком уровне и постоянные контакты между правительствами двух стран по различным вопросам. Стороны особо подчеркнули совместные усилия в экономической и деловой сферах, направленные на углубление связей и стимулирование взаимных инвестиций. Министры подчеркнули, что углублению армяно-грузинских торгово-экономических связей может способствовать развитие экономические эффективных транспортных коммуникаций. В данном контексте были обсуждены возможности полноценного использования региональных транспортных путей. Помимо этого, стороны затронули вопросы энергетической безопасности, а также реализации в приграничных селах социально-экономических программ, осуществляемых при содействии международных структур и отдельных стран.

Вардан Осканян отметил, что некоторые экономические вопросы имеют политический подтекст и требуют особого внимания. В частности, он подчеркнул, что восстановление сообщения по железнодорожному маршруту Карс-Гюмри-Тбилиси будет способствовать росту объема товарооборота двух стран, а также позволит всем странам Южного Кавказа в раной степени использовать транзитный потенциал региона. В свою очередь Гела Бежуашвили отметил, что Грузия осознает свою роль своеобразного моста в регионе и ответственность и продолжит работать над разработкой наиболее выгодных транзитных условий для Армении. Грузия заинтересована в диверсификации транспортных путей, что в перспективе будет способствовать развитию всех без исключения стран региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия продолжит работу над разработкой наиболее выгодных транзитных условий для Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.