Грузия рассчитывает на сотни миллионов финансовой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2008 года

Финансовая помощь стран Запада Грузии составит несколько сотен миллионов долларов, которые будут предоставлены на разные проекты в 2-3-летней перспективе. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, комментируя итоги своего визита в США. Там у Гургенидзе состоялись встречи с представителями американской администрации, деловых кругов, международных финансовых организаций и потенциальными инвесторами.

"Все идет к тому, что до конца октября будут оформлены договоры и завершатся процедуры, которые необходимы для поступления американской помощи в Грузию", - заявил грузинский премьер на заседании правительства.

Он также отметил: "После конференции доноров, которая запланирована на 22 октября в Брюсселе, мы перейдем уже к детальному рассмотрению тех проектов, которые будет финансировать всемирный банк в Грузии".

"Состоялись также встречи с руководством Международной финансовой корпорации и Европейского банка реконструкции и развития, с которыми речь шла об инвестициях общим объемом в 400-500 млн долларов, из которых до конца года мы ожидаем 200 млн", - сказал Гургенидзе. По его словам, "аналогичная ситуация с OPIC, которая рассматривает инвестиционные проекты для Грузии в 150 млн долларов".

Премьер подчеркнул важность встречи в МВФ, уже открывшим для Грузии кредитную линию в 750 млн долларов, а также принятого руководством Millennium Challenge Corporation решения о выделении Грузии 10 млн на реабилитацию дорог и строительство газохранилища.

В четверг пресс-служба Еврокомиссии сообщила, что международная комиссия оценила ущерб, нанесенный Грузии в результате августовских событий, приблизительно в 3,25 млрд долларов.

Все эти средства, по данным газеты The Wall Sreet Journal, выделяются, чтобы успокоить иностранных инвесторов, играющих значительную роль в экономической стабильности Грузии, а также помочь Грузии оплатить восстановление разрушенной инфраструктуры. Кроме того, западные деньги помогут правительству президента Михаила Саакашвили удержаться у власти.

С 8 августа, когда начался конфликт вокруг Южной Осетии, валютные резервы Грузии сократились с 1,47 млрд долларов до 1,12 млрд. Правительство пересмотрело прогнозы экономического роста на нынешний год с 9,3% до низкого уровня.

В долговременной перспективе более опасен потенциальный урон, нанесенный доверию иностранных инвесторов, – они вносят главный вклад в экономическое возрождение Грузии. Дефицит текущего счета погашается иностранными фондами, и резкое сокращение средств, выделяемых на эти цели, чревато крупными неприятностями.

За 2007 год Грузия привлекла прямые иностранные инвестиции общей суммой примерно в 2 млрд долларов – колоссальные деньги для страны с ВВП всего в 10,2 млрд долларов. По словам Гургенидзе, во втором полугодии прямые иностранные инвестиции наверняка замедлятся, но все же, возможно, достигнут уровня в 1,7 млрд долларов.

Кроме того, США неоднократно подтверждали намерение помочь Грузии в восстановлении ее военного потенциала. "Грузия, как любое суверенное государство, должна иметь потенциал для своей обороны и отражения новой агрессии. Министерство обороны США направило в Тбилиси группу оценки для того, чтобы помочь нам тщательно рассмотреть легитимные потребности Грузии и, работая вместе с нашими союзниками, выработать наш ответ", - сообщал заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид, выступая на слушаниях по ситуации в Грузии в сенатском комитете по вооруженным силам в середине сентября.

Тогда же Грузию посетила делегация министерства обороны США, оценившая оборонные потребности этой страны. Однако никто из официальных представителей администрации Буша пока не давал публичных комментариев о том, какую именно военную помощь США могут предоставить Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия рассчитывает на сотни миллионов финансовой помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.