Грузия решила добиться полной отмены визового режима с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2011 года

Упразднение визового режима будет следующим этапом в отношениях Грузии и США, заявил посол Грузии в США Темур Якобашвили, комментируя решение правительства США увеличить максимальный срок виз для ряда категорий граждан Грузии до пяти и 10 лет. "Мы достигли беспрецедентного успеха. Это максимум, что можно достичь на этом этапе. Следующий этап, это упразднение визового режима", - отметил посол в четверг в эфире телекомпании «Имеди».

По словам Якобашвили, США имеет такой режим с малым количеством стран. "Мы рады, что все это произошло в формате Хартии стратегического партнерства Грузии и США. Налицо первые реальные успехи в рамках этой Хартии", - сказал Якобашвили.

Решение об увеличении максимального срока виз, было принято на встрече в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США на заседании рабочей группы по общественным отношениям, которое прошло 15 марта в Вашингтоне. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе и посол США в Грузии Джон Басс огласили указанное решение в среду 4 мая.

Ранее максимальный срок составлял один год. Сроком до 10 лет увеличивается максимальное действие туристических и рабочих, а также транзитных многоразовых виз.

Для 11 категорий грузинских граждан срок продолжительности виз увеличивается с года до пяти лет, среди них - визы для студентов, ученых, религиозных деятелей.

Указанное решение уже вступило в силу, передает Vesti.az.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Грузия решила добиться полной отмены визового режима с США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.