Грузия сообщила о готовности к восстановлению диалога с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

Другие новости Грузии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Грузия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Грузии

Карта, показывающая месторасположение Грузии

Грузия

Грузинские власти через представителей МИД Грузии в понедельник, 27 июня, намерены передать посольству Швейцарии в Тбилиси дипломатическую ноту, в которой сообщают о своей готовности к возобновлению диалога с Россией, сообщает «Рамблер-Новости». На решение официального Тбилиси повлиял призыв ООН к диалогу, который международная организация адресовала Грузии и России.

«Поскольку суд ООН считает, что Грузия, несмотря ни на что, должна вести диалог с Россией, мы сегодня официально передадим посольству Швейцарии ноту с предложением Российской Федерации. В ней зафиксировано, что Грузия, несмотря ни на что, готова вести диалог с Российской Федерацией по поводу нарушения соответствующей конвенции. Мы надеемся, что в формате диалога эту тяжбу можно будет урегулировать», — заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. Она также сообщила, что 29 июня ожидается принятие резолюции по Грузии в Генеральной Ассамблее ООН. В тексте документа будет указано, что грузинские беженцы имеют право на возвращение домой и неприкосновенность своего имущества в Абхазии и Южной Осетии. «Эта резолюция носит абсолютно гуманитарный характер и подразумевает достойное безопасное возвращение беженцев и вынужденно перемещённых лиц домой, а также способствование этому процессу», — отметила Каландадзе.

Напомним, 12 августа 2008 года Грузия подала в Международный суд ООН в Гааге иск против России об этнической дискриминации и возвращении беженцев на территорию Абхазии и Южной Осетии. Грузинская сторона обвинила Россию в систематических нарушениях антидискриминационной конвенции. Иск Грузии был подан после окончания войны в Южной Осетии, по результатам которой Абхазия и Южная Осетия получили суверенитет, а Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения. Тбилиси утверждал, что после окончания войны расовая дискриминация в республиках особенно усилилась. В начале апреля Международный суд ООН в Гааге отказался рассматривать этот иск в связи с тем, что ни одна из сторон не пыталась урегулировать спор во внесудебном порядке.

Грузинская сторона на протяжении долгого времени блокировала вступление России во Всемирную торговую организацию, пользуясь правом вето. Только в первых числах текущего месяца Грузия наконец пообещала отменить свой запрет после беседы вице-президента США Джозефа Байдена с Михаилом Саакашвили.

За последние месяцы грузинская сторона не выдвигала различные обвинения в адрес России. После прошедших в конце мая у стен грузинского парламента массовых акций МВД Грузии отчиталось о разоблачении и поимке вооружённой преступной группировки, которой управлял экс-глава МВД, проживающий, по данным правоохранительного ведомства, в России. Через несколько дней полицейское ведомство сообщило о предотвращении крупного теракта, заказанного якобы заместителем командующего пограничными силами России в Ахалгори и ещё двумя российскими офицерами. Затем на прошлой неделе МВД Грузии заявило о раскрытии крупного заговора против власти, организованного при поддержке российских спецслужб. На фоне этих обвинений сегодняшняя дипломатическая нота, подготовленная грузинскими властями, звучит несколько фальшиво.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте