Группа «Несчастный случай» высмеяла ура-патриотов в образах Михалкова, Хирурга и других «патриомемов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2016 года

Группа «Несчастный случай», которая почти два года не выпускала новых песен, порадовала поклонников клипом на свою новую композицию «Патриот».

Как говорится в описании к видео на официальном канале группы на YouTube, в песне музыканты иронизируют над захватившим страну ура-патриотическим настроением, подменяющим истинный патриотизм.

Патриот это вовсе не тот, Кто не врет, не ворует, не пьет, Просто всею душой за народ Патриот, патриот. Раз народ и ворует, и пьет, То ворует и пьет патриот. Разве может предать свой народ патриот, патриот?

Если где-то случился косяк, Виноват исключительно враг От Госдепа диверсии ждет Патриот, патриот...

Натуральный, как свекла в борще, Геев он ненавидит ваще... Но при этом поет со слезой Песни вместе с российской попсой.

Тут ведь как... Если гей, но за нас - Он уже не совсем пидарас. «Хорошо за Россию поет», - Говорит патриот, патриот.

В новом клипе фронтмен группы Алексей Кортнев предстает в легко узнаваемом образе известного режиссера-«Бесогона» Никиты Михалкова. В тексте на этого персонажа современной политики есть пряма отсылка: Нам сейчас возразит Михалков: «Патриота портрет не таков. Очернять их огульно нельзя». Да кто бы спорил-то с этим, друзья.

У России, великой страны, Есть прекрасные духом сыны. Но всегда вылезает вперед Вот такой патриот. Никакой патриот. Патриот-идиот.

Другие музыканты также примерили образы патриотов, растиражированные СМИ: казак с папахой и кнутом, аккордеонист в фуражке, украшенной гвоздикой, байкер с контрабас-балалайкой, спортивный фанат в одежде с пророссийской символикой. Нашлось в клипе и место для карикатуры на лидера «Ночных волков» Хирурга (Александра Залдостанова).

«Все из перечисленных персонажей могут быть настоящими патриотами, если они не только занимаются риторикой, но и работают на благо Родины, - отмечает Алексей Кортнев. - Мой отец, например, был ярым футбольным болельщиком, но упорно трудился всю жизнь. Вот мне и хочется, чтобы современные патриоты перестали быть фиктивными, а действовали».

Песня была написана музыкантами для программы «Салтыков-Щедрин шоу» на НТВ, но в эфир вышла в ином виде: в другом темпе, в другой аранжировке и гармонии. «Песня для нас новая и необычная, ведь мы никогда не высказывались так прямолинейно. Прежде наш язык был более метафоричным, но, кажется, он изжил себя. Поэтому «Патриот» - своего рода эксперимент», - отметил Кортнев.

Казаки не видели клипа, но осуждают и пишут письмо прокурору

Атаман православного союза казаков «Ирбис» Андрей Поляков намерен подать запрос о проверке на экстремизм нового клипа группы «Несчастный случай» под названием «Патриот». На пародию он обижаться не намерен, но, по его мнению, и ирония может быть экстремистской.

«Я, к сожалению, не видел клип, но я посмотрю, как глумятся над патриотизмом людей. Ирония бывает доброй и злой, а бывает экстремистской, - рассказал Поляков «Национальной службе новостей». - Если там есть признаки экстремизма, мы будем писать в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело».

Атаман добавил, что людям, которые ненавидят свою страну, нужно уезжать за границу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа «Несчастный случай» высмеяла ура-патриотов в образах Михалкова, Хирурга и других «патриомемов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.