Группа баасистов объявила новым президентом Ирака Иззата Ибрагима ад-Дури

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2006 года

Ранее не известная группа членов бывшей правящей партии Ирака Баас присягнула на верность Иззату Ибрагиму ад-Дури - ближайшему соратнику казненного накануне Саддама Хусейна, и объявила его "законным президентом Ирака".

Заявление группировки, которое, как сообщает агентство AP, по-видимому, пришло из Багдада, было распространено в иорданском отделении партии Баас в Аммане, где собрались десятки людей, чтобы выразить свои соболезнования в связи с казнью экс-президента Ирака.

"От имени Гражданского собрания Багдада мы приносим присягу генералу Иззату Ибрагиму ад-Дури как законному президенту Ирака и верховному главнокомандующему", - говорится в заявлении.

Иззат Ибрагим ад-Дури был вице-президентом Ирака и занимал пост вице-председателя Совета революционного командования. Считается, что он возглавляет иракских баасистов, участвующих в сопротивлении коалиционным войскам. За его голову США обещают вознаграждение в $10 миллионов. Ранее в СМИ появлялись сообщения о его кончине.

"Мы клянемся освободить нашу страну от гнусных преступников, неосионистов и персов и восстановить единство Ирака", - говорится в заявлении.

Бывшая правящая и сейчас распущенная партия Баас (Партии арабского социалистического возрождения) ранее угрожала новыми атаками в случае исполнения смертного приговора в отношении Хусейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Группа баасистов объявила новым президентом Ирака Иззата Ибрагима ад-Дури», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.